Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называлась древняя столица Китая?

Главная -> Энциклопедия ->

Как называлась древняя столица Китая? 

Пекин (по китайски-Бэйцзин, т.е. северная столица) известен во всем мире как город древней истории и культуры. Наряду с такими городами, как Сиань,Кайфэн,Лоян,Нанкин, и Ханчжоу, он является одной из древних столиц Китая. На протяжении своей долгой истории город много раз переименовывался, что связано прежде всего со сменой правивших в стране династий. Можно сказать, что каждая, пришедшая к власти, династия давала городу новое имя.

Также вам будет интересно: Что общего у шпанской мушки и семьи Борджиа?

Сначала он назывался Цзи. По летописным данным три тысячи с лишним лет назад при династии Чжоу в районе нынешнего Пекина существовали два враждовавших феодальных государства – Янь и Цзи. Янь победило и перенесло свою столицу в Цзи. Он был расположен где-то между сегодняшними Гуананьмэнь и Байюньгуань.

После переезда столицы Янь в Цзи там развернулось масштабное строительство. Появились дворцы,облик города сильно изменился. И название он получил новое- Яньцзин.

Важное географическое положение города обусловило борьбу разных династий за обладание им. В результате при династии Суй столица получила название Чжуоцзюнь, а при династии Тан –Ючжоучэн. В последние годы господства Тан пришедшие с Севера кочевники Ляо захватили Ючжоучэн, сделали его «дополнительной» столицей и переименовали в Наньцзин (Южная столица). Называли город и по старому-Яньцзин.

Четвертое название – Чжунду. В начале 12-го века государство Цзинь, образованное чжурчжэнями на Северо-Востоке Китая в бассейне реки Сунгари, покончило с государством Ляо и династией Северная Сун. Вань Яньлян,император Цзинь перенес столицу в Пекин,назвав город Чжунду. Город занимал большую часть территории нынешнего района Сюаньу в южной части Пекина и имел форму квадрата с периметром около 37 км. На каждой стороне квадрата были двое городских ворот, а в центре его находился императорский дворец с примыкавшим к нему с Запада большим, красивым садом.

Пятое название – Даду (Большая столица) дал Пекину в начале 13-го века Хубилай, основатель империи Юань. Неподалеку от отстроенного в эпоху Цзинь Чжунду Хубилай выделил для новой столицы озерную зону (Тайечи), там где сегодня находятся Чжунхай и Бэйхай. Масштаб строительства был грандиозным. Именно тогда были сформированы дворцовые комплексы, сооружены храмы предков, павильоны государственных учреждений,проложены улицы. Тогда же появились и известные пекинские «хутуны» (переулки).< /i>

Свое шестое имя – Бэйпинфу (Северное спокойствие) город получил после того, как в 1368 году его захватили войска династии Мин. Вступив на императорский трон, Мин Чэнцзу реконструировал столицу павшей династии Юань. Самым замечательным событием в этой реконструкции было сооружение Запретного города и императорского дворца.

И ,наконец, седьмое название – Пекин. В 1421 году при династии Мин столица переехала из Наньцзина в Бэйпин. И его назвали Пекином. После вторжения войск династии Цин город остался столицей,сохранив свое название.

Стоит отметить, что в первой половине 20 –го века город не раз менял свое название- с Пекина на Бэйпин и обратно.Это было следствием противоборства различных политических сил, гражданской войны, войны сопротивления японским милитари стам ,освободительной войны китайского народа,завершившейся провозглашением в 1949 году Китайской Народной Республики.

После капитуляции Японии в 1945 году столица Китая называлась Бэйпином. В сентябре 1949 года после мирного освобождения его Народно-освободительной Армией Китая Народный Политический Консультативный Совет провозгласил Бэйпин столицей страны. С того дня город стал Пекином,столицей КНР.
http://www.russian.xinhuanet.com/russian...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12673183/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом