Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как долго может "жить" мыльный пузырь?

Главная -> Энциклопедия ->

Как долго может "жить" мыльный пузырь? 


Выдувание мыльных пузырей - очень древняя забава. Так при раскопках в Помпеях античных терм из-под пепла, изверженного когда-то Везувием, археологи обнаружили необычные фрески. На них изображены юные Помпяне за этим занятием.

Также вам будет интересно: Что в Питере синее, в Москве - красное, а в Киеве - зелёное?

Долго бытовавшее представление о недолговечности мыльных пузырей развеял англичанин Джейм Дьюар. Изобретатель теплоизолированных сосудов с двойными стенками попробовал законсервировать пузыри в особых герметичных емкостях, надежно защитив их от пыли, высыхания и сотрясений. Случилось невероятное: пузыри сохранялись по месяцу и более.
По сообщению из американского штата Индиана: мыльный пузырь, помещенный в стеклянную банку, прожил в подвале мастерской одного из преподавателей физики 340 дней. Есть сведения, что под стеклянным колпаком воздушные шары из мыла хранят уже помногу лет.

Недавно мир удивил никому до того не известный житель швейцарской столицы Ханс Рудольф Сутер. Ему удалось вытянуть мыльный пузырь в длину более чем на 4 метра. Имя удачливого "надувателя" из Берна вписано в знаменитую "Книгу рекордов Гиннеса". Литература. Журнал "Юный техник", N12, 1987

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11613516/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!