Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему сигары рекомендуется хранить именно в хьюмидоре?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему сигары рекомендуется хранить именно в хьюмидоре? 

Рожденная в тропиках, сигара и потом нуждается в похожих условиях. Рекомендуемая температура воздуха - около 20 гр. тепла (на вкладыше в коробках с кубинскими сигарами указывается 16-18, в инструкции Cubatabaco для продавцов и рестораторов 16-20, компания Davidoff предписывает18-20, Dunhill 18-21). Влажность, - имеется в виду показатель относительной влажности, - должна быть около 70 процентов (на вкладыше в "гаванах" 65-70, Davidoff 70-72, Dunhill 70-73)

Также вам будет интересно: Самый большой айсберг в мире?

Что касается температуры, она совпадает с вашей комнатой. А как поддерживать необходимый уровень влажности? Есть несколько способов. Наверняка Вам встречались сигары в тубах - алюминиевых или пластмассовых, как правило, с прокладкой из кедра. Туба для сигары самого высшего класса может быть целиком из кедра или же стеклянной. По утверждению некоторых изготовителей, находясь в тубе, сигара сохраняет свежесть до того момента, когда вы откроете тубу; кто-то считает, что таким образом, можно сохранять сигару ни один год (так или иначе, туба тубе рознь, герметичность их не одинакова). Но как быть, если только что купленные сигары лежат в коробке рядком голые, даже без целлофановой обертки, и вы отнюдь не намерены выкурить их за один вечер? В таком случае лучше переложить их в хьюмидор.

В русском языке этого слова пока еще нет, поскольку в нашей действительности не существует предмета, им обозначенного, - он только входит в быт сейчас. Настоящему же поклоннику без него не обойтись. Кто-то заметил, что хьюмидор для мужчины, это все равно, что шкатулка для женщины.

В самом общем виде хьюмидор можно определить, как замкнутое пространство с увлажняющим устройством. Но это может быть и дорожный ящик на пять сигар, и кабинетный ларец, вмещающий сотню штук, витринный шкаф или целая комната в сигарном магазине. Увлажняющим устройством в кабинетном варианте часто служит губка, легко впитывающая воду и медленно ее отдающая, иногда емкость с жидкостью. Но есть и другие решения. В одной из моделей Davidoff, например, это особая смесь - добавлять воду здесь требуется не чаще, чем раз в два месяца. Для подобного устройства подходит дистиллированная вода, а при использовании водопроводной оно изнашивается быстрее (к тому же, при высоком содержании в воде минеральных солей они могут в процессе испарения отложиться на сигарах в виде сухого белого налета).

В случае если сигара находится в целлофановой упаковке, перед помещением в хьюмидор лучше освободить ее от обертки, - сигара должна дышать свободно.


Некоторые знатоки держат в одном хьюмидоре сигары разных марок, позволяя их ароматом вольно перемешиваться. Если же вы цените оригинальный вкус сигары, но вынуждены держать в одном хьюмидоре сигары разных марок, позаботьтесь, что бы они были разделены, - соприкасаясь друг с другом, сигары быстрее обмениваются ароматами. Многие хьюмидоры уже по своему фабричному устройству многосекционные (некоторые - с передвижными перегородками). Если же Вы имеете один общий отсек, сделайте разделители сами. Самый подходящий материал для перегородок - кедр. Он вообще хорош для сигар - благоприятно влияет на их вкус и аромат, вбирает избыточную влагу и выделяет ее, когда внутри слишком сухо. Из него делают сигарные коробки, прокладки для сигарных туб, им облицовывают интерьер хьюмидора.

Предпочтительно, как указывают некоторые эксперты, что бы дерево внутри было не лакированным, - лак замедляет созревание сигар, а так же может передаваться вкусу сигар.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12035760/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе