Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Корень какого растения напоминает человеческую фигуру?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Корень какого растения напоминает человеческую фигуру? 


Мандрагора (род Mandragora) – травянистое многолетнее растение из семейства пасленовых, произрастает в странах Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока. Ветвящийся корень мандрагоры, часто напоминающий фигуру человека, в прошлом высоко ценился как растение, обладающее магической силой и приносящее счастье. Содержит алкалоиды (скополамин, атропин).

Также вам будет интересно: Как образуются Яры и Болота?

Корень мандрагоры похож на фигурку человечка. Пифагор называл мандрагору "человекоподобным растением".
Издревле его использовали в медицине, хотя верили, что корень кричит, когда его тащат из земли, и тот, кто слышал этот крик – умрет. Для добывания корня дрессировали собак. Существует поверье, что, когда это растение вырываешь из земли, оно издает крик, от которого можно сойти с ума. Потому, тщательно залепив уши воском, собирающий привязывал к растению собаку, бросал ей кусок мяса, собака делала рывок, падала замертво, но корень был уже извлечен.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12697540/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!