Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где распространены шипохвосты?

Главная -> Энциклопедия ->

Где распространены шипохвосты? 

Надкласс Четвероногие - Tetrapoda,
Класс ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia

Также вам будет интересно: Остались ли на Земле "ископаемые" деревья ? Что вы об этом знаете ?

Отряд ·Чешуйчатые - Squamata / Подотряд ·Ящерицы - Lacertilia [Sauria - ранее]
Инфраотряд ·Игуанообразные - Iguania
Семейство ·Агамовые - Agamidae
Подсемейство ·Шипохвосты - Uromasticinae
Род ·Шипохвосты - Uromastyx


ШИПОХВОСТЫ (Anomalurus), род млекопитающих одноименного семейства отряда грызунов. - ящерицы с короткой приплюснутой головой. Верхняя сторона тела покрыта мелкой однообразной чешуей, среди которой у некоторых видов в беспорядке разбросаны увеличенные бугорки с небольшими шипиками. Короткий приплюснутый хвост сверху покрыт большими колючими чешуями, собранными в правильные поперечные шиповатые кольца (отсюда название).
Общая длина до 80 см. Окраска взрослых особей однообразная, серая или бурая, иногда с мелкими тёмными пятнышками; молодые Шипохвосты со светлыми поперечными полосами и пятнами. 13 видов, распространены в Северной и Восточной Африке и Юго-Западной Азии (на восток до Западной Индии).
Шипохвосты населяют сухие скалистые и пустынные местности. Роют глубокие норы, достигающие у некоторых видов 4 м длиной. Обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам среды, сохраняя активность при температуре почвы 53—57 °С.
Молодые шипохвосты питаются мелкими беспозвоночными, взрослые преимущественно растительноядны. Самки откладывают до 20 яиц. Мясо и жир шипохвостов в некоторых странах употребляют в пищу.


Род Шипохвосты - Uromastyx .Здеь можно по -подробнее прочитать.


ШИПОХВОСТЫ (грызуны) / Anomalurus.Здесь можно по -подробнее прочитать .

ШИПОХВОСТЫ (Anomalurus), род млекопитающих одноименного семейства отряда грызунов. Длина тела 300–600 мм, хвост длинный. Голова похожа на беличью, тело несколько вытянуто. На передних лапах имеется всего 4 пальца, на задних — 5. Хорошо развиты подушечки. Пальцы снабжены крепкими когтями. От шеи и боков тела до пальцев ног, а сзади — до основной четверти хвоста простирается летательная перепонка. Сверху она покрыта мехом такой же окраски и густоты, что и на спине, а снизу — что и на брюхе. Шерсть шипохвостов удивительно мягкая и шелковистая, очень густая и, как правило, очень красиво окрашена. У некоторых снизу мех оранжевый, сверху серовато-коричневый. Гигантский шипохвост (Anomalurus peli), обитающий в Гане, сверху блестяще черный со светло-коричневыми мазками, с белой каймой по бокам перепонки и нежного жемчужно-серого цвета снизу. У основания хвоста с нижней стороны расположены крупные шиповатые чешуйки. Ими зверьки упираются в ствол дерева, чтобы не соскальзывать вниз. Конец хвоста заканчивается кисточкой из жестких волос.
Шипохвосты распространены практически во всех лесах Африки. Гнезда шипохвосты устраивают в дуплах высоких деревьев. Здесь они в полной мере могут проявить свои выдающиеся способности к планированию, а свои «шипы» ..

Здесь можно по -подробнее прочитать .Скаты - шипохвосты

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12723604/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!