Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и когда изобрёл ОДОМЕТР?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и когда изобрёл ОДОМЕТР? 

Одо́метр (греч. όδος — проход, греч. μέρος — мера), в просторечии счётчик — прибор для измерения количества оборотов колеса.
При помощи его может быть измерен пройденный транспортным средством путь.

Также вам будет интересно: поспорила с другом: есть ли правовое разрешение у фирм вводить штрафную систему?

Видимая часть одометра — это, как правило, ряд колёсиков с цифрами на приборной доске автомобиля. Каждое такое колёсико разделено на десять секторов, где на каждом секторе написано по цифре. По мере увеличения пройденного транспортным средством пути колёсики вращаются, образуя число, обозначающее пройденную дистанцию.
Часто при продаже автомобилей для увеличения их стоимости показания одометра изменяются в меньшую сторону (скручивание счётчика). Это является мошенничеством. В настоящее время всё чаще используются электронные одометры, которыми сложнее манипулировать.

На рисунке одометр показывает число 31412.

Американский инженер Кертис Видер, один из изобретателей современного автомобильного одометра и тахометра. В 1895 году он изобрел "циклометр" – устройство для подсчета пробега велосипеда. Свое изобретение он продвигал под лозунгом: "Приятно знать, насколько далеко ты продвинулся". В 1903 году он разработал тахометр – прибор для измерения оборотов двигателя. Стоит отметить, что устройство, схожее с одометром описал около 23 года до нашей эры римский историк Витрувий. Устройство для измерения расстояния также изобрел китаец Жан Чен (78–139). Еще одним изобретателем одометра стал американский мормон Уильям Клейтон. В его конструкции каждой цифре соответствовало отдельное колесико (так же как в современных механических одометрах).
...
Удачи Вам!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13013945/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом