Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Символом чего являются в Египте бараны?

Главная -> Энциклопедия ->

Символом чего являются в Египте бараны?  Увеличить

Одним из наиболее почитавшихся животных в Египте был баран, который (наряду с быком) издревне считался символом плодородия.

Также вам будет интересно: Бывали ли случаи когда замерзают водопады??

Священные бараны жили при храмах ряда богов. Например, в Эсне, Элефантине и 21-м номе барана считали воплощением бога Хнума , в Гераклеополе - бога Херишафа. В Мендесе, важнейшем месте почитания барана, священный баран назывался Ба-небджед - "Душа Владыки Джед" (т.е. Мендеса), в Фивах - Амона(-Ра). Баран Амона-Ра отличается кривыми загнутыми вниз рогами от других священных баранов, у которых рога расположены горизонтально и имеют винтообразную форму.

С культом барана были связаны некоторые религиозные табу (так, в храм Хнума запрещалось входить в одежде из бараньей шерсти).

Священнный образ барана чаще всего ассоциируется с именем Амона-Ра, которого иногда изображали в виде человека с с головой барана. А дорожки к храмам в Фивах, посвященных Амону, по обе стороны были украшенны бараньими головами.




Статуя "священного барана" бога Амона в Фивах.

"Вместилищем души" Амон-Ра считались бараноголовые сфинксы (аллея бараноголовых сфинксов вела в Большой Храм Амона-Ра - главный храм Карнакского храмового комплекса), облик которых заключает в себе символику: баран - символ плодородия и священное животное Амона, львиное тело - тело египетских сфинксов, которые, помимо прочего, связывались с Ра и солнечным культом.


http://www.egypts.ru/index.php?stype=abo...
http://www.bibliotekar.ru/rIskusstvo/5.h...
[ссылка появится после проверки модератором]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13057693/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!