Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой двустворчатый моллюск наиболее ценится гурманами?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой двустворчатый моллюск наиболее ценится гурманами? 

Гребешок (Pecten) — морской двустворчатый моллюск семейства Pectinidae. Обитает во всех мировых океанах. Большинство видов гребешка являются объектом промысла, в качестве пищи и использования красивых цветных раковин. В пищу используется мускул моллюска.

Также вам будет интересно: Говорят, что Марко Поло не был в Китае.Тогда как же он смог составить "Описание мира" и кто ему в этом помогал?

Двустворчатая раковина моллюсков является символом женского водного начала, порождающего всё живое. Кроме того раковина является символом Вишну и характеризует его как властителя водного пространства.

Раковина морского гребешка тоже используется как символ. Например она является эмблемой паломников к гробу Святого Иакова. Также это символ нефтяной компании «Шелл». Компания давно использует эмблему раковины. Сперва это была раковина мидии, а в 1948 раковина мидии на эмблеме была заменена на изображение морского гребешка. В 1971 году это изображение было стилизовано дизайнером Раймондом Лоеви, в таком виде оно находится на эмблеме и сейчас, причём эмблема Шелл является по оценкам экспертов одним из удачных образов визуальной рекламы.

Самые ценные его части - мускул-замыкатель и мантия. Белковое вещество мяса гребешка содержит все необходимые аминокислоты. В продажу его мясо поступает парным, свежемороженым, вареным, сушеным и консервированным. Из него делают начинку для пирожков, голубцов, перца, кабачков, запеканки с картофелем, макаронами, а также котлеты, тефтели, зразы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12879887/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе