Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

исторические корни выражения "Кандрашка взяла"или "кандратии схватил"и что оно означает.

Главная -> Энциклопедия ->

исторические корни выражения "Кандрашка взяла"или "кандратии схватил"и что оно означает. 

Кондрашка хватил - кого (прост. шутл.) - кто-нибудь cкоропостижно умер, скончался (об апоплексическом ударе, параличе).

Также вам будет интересно: Сколько по времени надо варить куриное яйцо? Вкрутую и всмятку?

Кондрашка хватил - фразеологизм восходит к имени Кондратия Булавина, предводителя народного восстания на Дону в 1707 г.


Все не раз слышали и употребляли это выражение, придавая ему смысл внезапной смерти, паралича, нервного удара ("Бросай курить, а то кондрашка хватит"). Но мало кто из нас задумывался, откуда же идет это выражение.Историком С. Соловьевым и этнографом С. Максимовым была выдвинута теория о том, что выражение "Кондрашка хватил" пошло еще со времен Булавинского бунта 1707 года, когда Кондратий Булавин, отличавшийся жестокостью и внезапностью нападений, истребил весь царский отряд с воеводой князем Долгоруковым.
(Булавинское восстание 1707-09 крестьянско-казацкое восстание в России, вызванное феодальной эксплуатацией. Названа по имени К. А. Булавина. Шло под лозунгом уничтожения тех, кто "неправду делает": бояр, воевод, "начальных людей". Основными движущими силами были донские казаки. Активное участие принимали бурлаки (работники казаков, жившие на Дону, но не входившие в состав казачества), мелкие посадские люди и угнетённые народности - татары, мордва и др. Непосредственным толчком к восстанию явились действия карательного отряда князя Ю. В. Долгорукого, посланного на Дон для сыска и возврата беглых. )

Подробнее о восстании http://hrono.rspu.ryazan.ru/sobyt/bulavi...

Другая версия гласит, что это эвфемистическое название смерти, характерное для народного суеверия. Русские люди, верившие во всякую нечистую силу, считали, что Кондрашка - это конкретное существо, водяной, живущий в излучине Москвы-реки в районе сегодняшних Лужников. Нужно сразу заметить, что люди в то время почти не купались в реках и озерах, боясь потревожить нечистую силу, обитающую в воде. А если в каком-то месте часто тонули люди, все были твердо уверены, что там живет водяной.
В современной разговорной и письменной речи «кондрашка» в этом устойчивом выражении начинает осмысляться как существительное женского рода.
Фразеологический оборот при этом принимает искаженный вид: "кондрашка хватила". В этом заключается главная ошибка многих, будет неверным сказать: "Меня там чуть кондрашка не хватила", правильным будет - "Меня чуть кондрашка не хватил". Возникает эта ошибка чаще всего в обиходно-разговорной речи, в связи с незнанием буквального смысла и исходной формы этого устойчивого выражения.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13130362/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!