Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

какая Египетская пирамида была построена самой первой?

Главная -> Энциклопедия ->

какая Египетская пирамида была построена самой первой? 

При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в виду расположенные в Гизе, неподалёку от Каира Великие Пирамиды. Однако они не были единственными пирамидами Египта.
Ломаная пирамида в Дахшуре.Предшественниками пирамид являлись так называемые «мастабы», погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.

Также вам будет интересно: Осьминог действительно может вырабатывать чернила?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Египетские пирамиды
Пирамида Джосера была первым монументальным строением в истории человечества. Первую пирамиду долго строили и перестраивали, всё это заняло 29 лет. Получилась шестиступенчатая пирамида. Издали она выглядит как шесть поставленных друг на друга мастаб. Ступенчатая форма пирамиды означала лестницу с шестью ступеньками, ведущую к площадке наверху ( седьмой ступеньки ). И это число – семь – совпадает с количеством планет, известных древним египтянам. Так же оно символизирует семь стадий, которые, по мнению древних, преодолевает душа в потустороннем мире. Цари верили в то, что их души воссоединяются с душами Незабвенных – северными звездами, которые никогда не заходят за горизонтам. Ступенчатая пирамида была символической лестницей, ведущей к звёздам.
В барханах возле ступенчатой пирамиды Джосера обнаружили ещё две незавершённые две ступенчатые пирамиды.
http://www.pyramids.ru/st9.html
Ступенчатая пирамида в Саккара — древнейшее из сохранившихся в мире каменных зданий. Построена Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2750 г. до н. э.
Эта шестиступенчатая пирамида (размерами 125 на 115 м. и высотой приблизительно 61 м.) была первой пирамидой в Древнем Египте. До настоящего времени пирамида Джосера сохранилась в хорошем состоянии, хотя за минувшие тысячелетия она оказалась несколько занесена песком, так что её размеры составляют на сегодняшний день 121 × 109 м., а высота 59 м. Стили и формы, найденные в процессе строительства этой пирамиды, стали образцом для подражания и дальнейшего развития каменного строительства не только в Древнем Египте, а и в других регионах древнего мира.
Архитектором пирамиды Джосера, согласно древнеегипетской традиции, считается высший сановник (чати) Джосера Имхотеп.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида Джосера


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13128431/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе