Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая гора является наивысшей точкой Кипра?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая гора является наивысшей точкой Кипра? 

Почти половину острова образуют горы; самая высокая вершина Кипра, гора Олимп, находится на юго-западе.
Гора Олимпос, или Хионистра (1951 м), самая высшая точка страны, состоит из дунита и окружена залежами перидотита, габбро, долерита. Между массивом Троодос и горной цепью Кирения раскинулась широкая холмистая равнина Месаория (буквально - «лежащая между горами»). Она образована морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода.

Также вам будет интересно: Как написать "ноль" римскими цифрами?

В Троодосе находится самая высокая точка Кипра – гора Олимпос, высота которой 1951 м над уровнем моря. Её сами киприоты называют Хионистра, что означает "снежная". В её окрестностях сооружены четыре подъёмника для лыжников.
На вершину подниматься нельзя, так как там установлен английский военный радар, используемый для радиоперехвата. Его белоснежный шар виден издалека.
Подойдя к вершине, вы увидите табличку: "Военный объект! Фотографироваться запрещено!" А зачем же еще лазить туда, если не для снимка на память? В путеводителях об этом ничего не пишут.

В горах Троодос температура всегда ниже, чем на равнине. После Троодоса наиболее прохладной частью острова считается район Пафоса. Зима теплая и мягкая с дневной температурой 10 - 15°С; именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков.

С самой высокой горы Олимпос открывается потрясающая панорама живописных долин и диких ущелий, изумрудных лесов и виноградников на склонах гор, городских кварталов, спускающихся террасами к маленьким бухточкам, и ласкающих извилистый берег волн.
http://www.kypros.ru/

На самой высокой вершине массива Троодос - горе Олимпос (1953 м) - с января по март работают базы зимнего спорта. Окрестности Олимпоса - известный во всем мире горнолыжный курорт, где снег лежит до апреля.

ФОТО:
http://www.turatlas.com/?12/1/13960
http://www.turatlas.com/?12/1/13965
http://www.turatlas.com/?12/1/13962

Горы Троодос - сердце Кипра. Это один из самых живописных уголков Средиземноморья. Примерно 20 миллионов лет назад, горы Троодос были подняты гигантским давлением континентальных плит на дно великого океана, простиравшегося в те времена на месте Средиземного моря. Мягкие осадочные породы были постепенно смыты дождями и выветрились, обнажив коренные магматические породы. Поэтому для геологов массив Троодос является прекрасной иллюстрацией всей истории Земли.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.msclub.com.ua/country/cyprus/...



Горы Троодоса, природный заповедник Кипра, в прошлом веке сперва стали местом летнего отдыха состоятельных иностранцев, а затем — популярным пунктом назначения поездок на выходные и в отпуск для людей разного достатка.

Летом здесь спасаются от прибрежного зноя (а попутно поправляют здоровье — целебный горный воздух курорта полезен при заболеваниях дыхательной системы), а зимой склоны горы Олимпос — целиком и полностью во власти лыжников.

На острове с запада на восток протянулись две горные гряды - Троодос и Кириния.

Мощный (80 км в длину и 25 - в ширину) горный массив Троодос занимает почти всю западную часть острова. Он густо порос лесами - сосной, карликовым дубом, кипарисом и кедром. В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13092509/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!