Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как вы думаете, на какой энергии может работать этот супер-компьютер?

Главная -> Энциклопедия -> Компьютеры, интернет, Hi-Tech

Как вы думаете, на какой энергии может работать этот супер-компьютер? 

Десятку студентов Массачусетского технологического института удалось обеспечивать энергией суперкомпьютер SiCortex SC648 в течении 20 минут. Сделали они это, крутя педали своих велосипедов.

Также вам будет интересно: В каком году был основан Microsoft?

Тем самым был поставлен мировой рекорд по обеспечению компьютерных вычислений за счет мускульной силы человека. Велосипедисты рассчитали на суперкомпьютерах термоядерную реакцию, путём передачи энергии вращения колес на динамо-машины.
SiCortex SC648 для нормальной работы необходима мощность в 1200 ватт. В состав суперкомпьютера SiCortex SC648 входят 648 процессора с низким энергопотреблением. Также модель оснащена терабайтом оперативной памяти. Управление суперкомпьютерного кластера осубществляется с помощью операционной системой на ядре Linux.
За 20 минут SiCortex провел больше вычислений, чем все люди и счетные машины мира за все время до 1960 года.

Растущее энергопотребление является одним из наиболее сложных вопросов, связанных с высокопроизводительными вычислениями, к которым часто применяют термин «суперкомпьютерные». Суперкомпьютеры выделяют большое количество тепла, так что энергия нужна для питания не только их самих, но и мощных систем охлаждения. Потребность в энергии росла так быстро и в таких масштабах, что, по данным источника, некоторые электростанции вынуждены ограничить количество электричества, поставляемое вычислительным центрам. На цифры, иллюстрирующие ситуацию, можно посмотреть в одном из наших прошлых материалов. О серьезности ситуации говорит тот факт, что компания IBM решила потратить миллиард долларов, чтобы повысить энергетическую эффективность ВЦ.

Как утверждается, системы SiCortex спроектированы с учетом требования максимальной производительности при минимальном энергопотреблении.

Чтобы показать, что суперкомпьютер, питаемый мышечной силой, способен решать серьезные задачи, организаторы демонстрации выбрали для SC648 реальную программу генетического анализа, выполняемую в интересах министерства сельского хозяйства США.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12717348/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!