Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал зимнюю рыбную ловлю((подлёдную рыбалку)? Когда она впервые появилась?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал зимнюю рыбную ловлю((подлёдную рыбалку)? Когда она впервые появилась? 

Рыба как продукт питания известна с незапамятных времен. Самым древним и самым массовым увлечением миллионов людей является рыбалка. Она захватывает человека в любом возрасте — всего и на всю жизнь. Недаром рыбную ловлю называют страстью. Корни рыболовства уходят в глубокое прошлое. Ни для кого не секрет, что рыбной ловлей человек занимался еще в каменном веке. Первобытные люди охотились на рыбу с копьями, стрелами, гарпунами, позднее они научились загибать наконечник копья, для того чтобы пойманная рыба не соскакивала, или привязывали к нему острый шип из кости.

Таким образом возникли первые в мире рыболовные крючки. Рыба в изобилии водилась в реках и озерах, морях и океанах, на берегах которых и предпочитали селиться люди. Страх перед возможным голодом заставлял их искать способы заготовить и сохранить еду впрок. Древние люди сушили рыбу, обдуваемую ветром, просто на солнце. Позже, когда человечество научилось добывать огонь, рыбу стали коптить на углях. Но, еще до того, как человек научился разжигать костер, он уже добывал себе пищу рыбной ловлей. С острогой, луком, удочкой, сеткой бродил наш далекий предок по речным перекатам, пробирался на челне через тростниковые заросли, застывал в засаде над тенистыми протоками. И удача часто сопутствовала неутомимому следопыту. Наверное, в ту пору вода была более чистая и прозрачная и все, что творится подо льдом было видно достаточно хорошо. И человек просто стал бить рыбу острогой через лед. А так как, в водоемах зимой, рыба часто испытывает кислородный голод, то она скорее всего подплывала к полыньям (которые делал древний человек, для того чтобы добыть воду), и становилась добычей древних охотников. Они пользовались даже подобием блесен. Например, в небольшом гроте, расположенном в конце Улан-Хадинского мыса на берегу Малого моря, была найдена коллекция рыб (омуль, сиг, налим и др.), сделанных из белого мрамора и серого сланца. Такие каменные фигурки рыб служили рыболовам новокаменного века в качестве приманок во время зимней ловли рыбы в прорубях. Рыбку-приманку, привязанную на ремень или волосяную веревку, древний рыбак опускал в прорубь и приманивал к ней крупную рыбу. Когда к рыбке-приманке подходила крупная рыба, то рыбак колол ее костяным гарпуном. У эвенков северной части озера Байкал такие рыбки-приманки делались из кости. Около грота в бухте Улан-Хада находится известная неолитическая стоянка, где во время раскопок найдены такие же каменные рыбки-приманки, сделанные из белого мрамора.

Также вам будет интересно: Какая порода собак самая древняя?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13075274/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе