Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где мы можем посетить Небо и что символизирует Змеиный крест?

Главная -> Энциклопедия ->

Где мы можем посетить Небо и что символизирует Змеиный крест? 

ГОРА НЕБО - одно из наиболее почитаемых святых мест Иордании. Гора Небо (Mount Nebo) находится в 7 км от Мадабы, города мозаик. Здесь был похоронен Моисей. С высоты горы можно увидеть картину, когда-то открывшеюся Моисею: широкую панораму долины реки Иордан, Мертвое море, Иерихон и Иерусалим.

Также вам будет интересно: Сколько примерно тепла выделяет человек... не производя никакой работы?

Эти места называют Святой Землей. Первые христиане совершали на гору Небо паломничества. В конце 4 века здесь была построена первая церковь с целью отметить место кончины Моисея. Здесь побывал во время своего визита в страну покойный Папа Римский Иоанн Павел II.

Именно на горе Небо Моисей сделал последнюю остановку во время бегства из Египта в Святую Землю. «И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Небо, на вершину Фасги, что против Иерихона» (Второзаконие 34:1). Отсюда Моисей увидел Святую Землю Ханаанскую, на которую так и не ступила его нога.

Основные работы по сооружению церкви датируются 6 веком, далее в последующие 2 века прибавилось множество сооружений, что превратило место в оживленный монастырский комплекс.

Гора Небо, в ее современном виде, была восстановлена Археологическим Институтом ордена Францисканцев.

В 1933 г по разрешению короля Абдаллы I начались исследовательские и восстановительные работы. На сегодняшний день комплекс является одним из самых посещаемых мест в Иордании, к нескончаемым потоком идут туристы-паломники. Это место освящено главами многих конфессий, в том числе и Ватикана.

В мемориальном храме Моисея на горе Небо были обнаружены шесть захоронений, относящиеся к разным периодам. Они выдолблены в скале под мозаичным полом церкви. В сохранившейся алтарной части храма можно увидеть фрагменты великолепной мозаики, самый ранний из которых изображает оплетенный крест .



Прямо перед храмом стоит так называемый Посох Моисея ( Змеиный крест), символизирующий медного змея, воздвигнутого Моисеем в пустыне, и одновременно – крест, на котором был распят Иисус. Посох выполнен итальянским мастером из Флоренции Джан Паоло Фантони.

Мемориальная церковь Моисея на горе Небо обильно украшена красивейшей мозаикой. На мозаиках геометрический или растительный орнамент, изображение креста первых христиан, а на одной, самой сохранившейся люди с животными, среди которых страус.

Слева от мемориала в глубокой долине находятся Моисеевы ключи — источники свежей родниковой воды.

Большой популярностью у туристов пользуется пеший поход к горе Моисея. Считается, что если встретить на вершине рассвет, то сбудется самое заветное желание. Подъем в гору продолжается 2 часа, спуск занимает около часа.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14823724/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!