Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как появилось зеркало заднего вида?

Главная -> Энциклопедия ->

Как появилось зеркало заднего вида? 

Первое прикрепленное к автомобилю зеркало появилось во время гонок «Индианаполис 500» в 1911 году. Рэй Хэррон, участвовавший в соревнованиях на машине марки Marmon, в отличие от всех конкурентов, не смог найти подходящего механика, который должен был сопровождать его в гонке, подсказывать маршрут и информировать о ситуации сзади. Тогда он решил просто прикрепить к автомобилю зеркало – затея удалась на славу: этот случай не только вошел в автомобильную историю, но и помог креативному гонщику выиграть соревнование и 14 250 долларов в качестве приза (что составляет около $270 000 в ценах XXI века). На следующий год Элмер Бергер впервые установил зеркало на серийный автомобиль и зародил традицию применения его обычными водителями.

Также вам будет интересно: Почему вербену называют *голубиной травой*?

Самое раннее из известных упоминаний использования зеркала для обзора дороги позади машины встречается, как это ни парадоксально, в произведении Доротти Левитт «Женщина и автомобиль», выпущенном в 1906 году.
Она советует представительницам слабого пола во время движения постоянно иметь под рукой небольшое зеркальце, которое можно в нужный момент использовать, чтобы узнать, что творится сзади машины. Писательница дала этот совет за восемь лет до того, как производители автомобилей стали оборудовать свои изделия стационарными зеркалами.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13148499/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе