Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда появились первые породистые кошки?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда появились первые породистые кошки? 

Первые породистые кошки - ангорские, родом из Турции. Еще в семнадцатом веке итальянские купцы привозили оттуда белых кошек с длинной шелковистой шерстью. Эти голубоглазые изящные животные мало походили на обычных европейских короткошерстых кошек, которые зарекомендовали себя как отличные мышеловы и крысоловы.
За очень короткое время ангорские кошки (ангора - искаженное название турецкой столицы Анкары) приобрели популярность среди зажиточных европейцев. Они стали любимцами при французском дворе. Лишь в конце девятнадцатого века к ангорским, ставшим в ту пору весьма дорогостоящими, прибавились другие чужеземные породы.

Также вам будет интересно: ВАЛЬКИРИЯ - это ещё кто?



В это время торговля европейцев с восточными и южными странами процветала как никогда раньше. Купеческие суда привозили не только экзотические лекарственные травы, специи и другие новшества, но и саженцы заморских растений, диковинных животных. В дальних странах путешественники встречали кошек, совершенно непохожих на виденных прежде. Они везли их домой, и дарили женам, а те души не чаяли в этих изысканных созданиях. Так впервые появились в Европе сиамские и абиссинские кошки.



Обычно ими занимались дамы, располагавшие досугом, деньгами мужа и возможностью расточать внимание и ласку этим нежным красавцам, которые часто с трудом приспосабливались к холодному европейскому климату. Были построены целые кошачьи городки, обогревавшие по последнему слову техники. В подобных сооружениях высаживались растения, привезенные с родины новых любимцев.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13175965/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе