Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая пещера уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая пещера уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд? 

Кунгурская ледяная пещера - уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд

Также вам будет интересно: Возможно ли испечь хлеб без дрожжей?



Существует множество преданий о том, что в разные времена гроты пещеры служили убежищем для староверов, бежавших от преследований на Урал и для первых жителей Кунгура, спасавшихся от разорительных набегов башкирских и татарских отрядов.



Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году выдающимся ученым, архитектором и картографом Сибири Семеном Ремезовым. В 1833 году Ледяную пещеру осмотрели участники второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, путь которых лежал через Кунгур.

В ХХ веке значительный вклад в исследование происходящих в пещере карстовых явлений внес профессор Пермского университета Максимович. Сегодня изучение пещеры осуществляется в расположенном рядом с ней стационаре карстовой научной станции Уральского филиала Академии наук.



Кунгурская ледяная пещера - это крупнейшая гипсовая пещера Урала. Известна с конца XVI в. Памятник природы и объект научных исследований. Лучшее время для посещения пещеры - февраль, март, апрель – в эти месяцы в пещере красивее всего. А когда приходит лето, все богатое убранство пещеры – сталактиты и сталагмиты - начинает таять.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12827765/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!