Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему ром считается напитком пиратов? В какой стране его начали делать?

Главная -> Энциклопедия -> Кулинария, еда, питание

Почему ром считается напитком пиратов? В какой стране его начали делать? 

С легкой руки Стивенсона фраза «Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рома!» из романа «Остров сокровищ» стала крылатой. Однако, надо отдать должное, история рома началась в Древней Индии. Первое упоминание о крепком алкогольном напитке из сахарного тростника появилось еще за 300 лет до нашей эры, во время индийского похода Александра Македонского. Историки называли этот напиток sal iпdicum "индийская соль". Так же в те времена назывался и сахар, делавшийся из тростника, который был тогда еще неизвестен европейцам. Сахарный тростник считали одним из чудес Индии.
Но справедливости ради нужно сказать, что родиной рома являются острова Карибского моря – Ямайка, Мартиника, Пуэрто-Рико, Куба, где и промышляли большие любители этого крепкого напитка — пираты
. Сахарный тростник на Кубу привёз с Канарских островов Христофор Колумб. .

Также вам будет интересно: Что такое сезамовые зерна?

Кстати, упоминание о роме встречается также в рассказе Жюля Верна «Альбатрос», где в путешествие в обязательном порядке брали не то чтобы бутылки рома, а целые бочонки с этим напитком! Ром прославил не только Стивенсон и Жюль Верн, но и знаменитый писатель 20 века Эрнест Хемингуэй, описывающий его вкус, аромат и желтый с золотистым отливом цвет.
Ром считается традиционным напитком не только пиратов, но и моряков, работорговцев и писателей. Из чего приготовляется этот напиток, то есть рецепт рома, держится в секрете, однако, доподлинно известно, что сырьем для его производства является полужидкая липкая патока. Ром – это крепкий алкогольный напиток, производимый путём брожения и перегонки продуктов, остающихся от сахарно-тростникового производства. Выделяют достаточно видов рома. Например, светлые сорта рома часто используются при приготовлении коктейлей.
По поводу названия этого напитка давно идут споры и выдвигаются различные версии. Считается, что само название "ром" появилось в английской колонии, на острове Барбадос, приблизительно в 1600 г. (поначалу ром даже называли Barbados water, т. е. "барбадосская вода"). Возможно, это сокращение от английского «rumbullion» (rum) — шум, ажиотаж, так как потребление рома нередко именно этим и сопровождалось. А возможно, «ром» произошло от «rum» — названия сахарного тростника, из которого жители Карибских островов и получали ром. По другим источникам, голландские моряки пили ром из больших стаканов, называемых rummer, отсюда и произошло слово «ром». Ром, кстати, имеет множество «прозвищ» по всему миру: его называют «Барбадосской водой», «Смертью дьявола» и даже «Кровью Нельсона». Ром традиционно пьют из толстых старомодных бокалов или любых стаканов из толстого стекла.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13200101/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!