Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто самый маленький хищник на Земле ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто самый маленький хищник на Земле ? 

Ласка — самый маленький хищник на Земле. Обитает в Европе, Северной Африке, Северной и Центральной Азии.
Ласка имеет длину с хвостом 17 — 32 см. Обычная добыча ласки — мыши и полёвки. Промышляет она и в лесах, и в тундрах, и в полях, а нередко в деревнях и даже городах. Плавает хорошо, но по деревьям почти не лазает.

Также вам будет интересно: Откуда появились анекдоты про порутчика Ржевского? Перечитала "Войну и мир", но его там так и не нашла

Там, где поселилась ласка, наверняка мышей уже не будет, потому что она их преследует с особым ожесточением и по тонкости своего тела пролезает в самые узкие и тонкие норки.
Гнёзда ласок — в норах мышей, кроликов, под корнями и среди камней. От трёх до двенадцати детёнышей приносит с мая по январь самка.
Загадочны отношения ласки с лошадьми. Всюду в России среди крестьян бытовало поверье, будто домовой играет по ночам с лошадьми. Сплетает их гривы в космы, щекочет. Как утверждают некоторые учёные, утром заставали они этих домовых верхом на лошадях с перепутанной гривой. И по их данным, это были ласки. Возможно, охотясь в конюшнях за мышами, пристрастились ласки залезать на лошадей и, прокусив кожу, слизывать капельки крови. Ведь, задушив кролика, голубя, ласки обычно мясо не едят, а только лижут кровь. Некоторые лошади, почуяв ласку приходят в такое возбуждение, что просто странно это видеть.
Ласки долго живут оседло — на десятке гектаров, за одну охоту проходят до полутора - двух километров.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13026498/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе