Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чей хвост фиалкой пахнет ?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Чей хвост фиалкой пахнет ?  Желательно подробный ответ + фото + ссылки

Хвост у лисицы фиалками пахнет.

Также вам будет интересно: Какой организм может служить индикатором степени биологической очистки воды.?



Фиалковая железа особенно сильно пахнет в период размножения.Помещается она на хвосте сверху. почти у самого корня, в сантиметре от него. Охотники уверяют, что, если лиса ранена и силы ее на исходе, ей достаточно обернуться назад и вдохнуть фиалковые ароматы, а вместе с ними и бодрость. Скорее всего фиалковая железа распространяет секрет, помогающий жениху найти дорогу к невесте.



ЛИСИЦА - (Vulpes vulpes)
Млекопитающие / Хищные / Волчьи


ЛИСИЦА рыжая или обыкновенная, наиболее распространена и хорошо известна. Размеры ее крупнее, чем у других представителей рода: длина тела 60—90 см, хвоста — 40—60 см, масса — 6—10 кг. В большинстве случаев окраска спины ярко-рыжая, с неясным темным узором, брюхо белое, но иногда черное.



Распространена лисица очень широко: в Европе, Северной Африке, большей части Азии (вплоть до Северной Индии, Южного Китая и Индокитая), в Северной Америке к югу до северного побережья Мексиканского залива.

Стаями лисицы не живут, охотятся в одиночку, но когда возникает возможность «завалить» крупную добычу, например взрослую косулю, лисы объединяются в охотничий коллектив. Полакомившись добычей, разбегаются по своим делам.

Лисица быстро адаптируется к соседству с человеком, но соседство это приятным не назовёшь: она не только ворует кур и кроликов, но и грабит огороды, предпочитает бахчевые культуры, но не пропустит и огурец, и спелый помидор.
Вообще в пищу этот хищник употребляет около 300 видов животных, но в определённые периоды ест насекомых, дождевых червей, растительную пищу.



Жилище лисы - нора, но сама строительством она заниматься не любит, предпочитает занимать чужие норы. Рассказывают, что приметив жилую нору барсука (а это обычно сооружение с многими выходами и даже с вентиляционным отверстием), она дожидается, пока хозяева уйдут, пробирается в гнездовую камеру и гадит там. На редкость чистоплотный енот, учуяв запах «гостинца», больше в эту нору не вернётся. Зато, когда лиса легкомысленно рожает потомство в одном из коридоров жилой барсучьей норы, толстяк мстит ей: загрызает щенков.

Потомство у лисы появляется весной, рождается от 4 до 12 бурых лисят. Внешне они похожи на волчат, отличаются только белыми кончиками хвостиков. Мамашу детишки сосут до полутора месяцев. Потом они начинают выходить, знакомиться с миром, но 3-4 месяца далеко от норы не убегают и прячутся в ней при малейшей опасности.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/14759351/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!