Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая самая большая современная пресноводная рыба по массе (весу)?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая самая большая современная пресноводная рыба по массе (весу)? 

Самый большой представитель самой крупной по данным Книги рекордов Гиннеса пресноводной рыбы мира - гигантский акулий сом весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии, эта редкая рыба и среда ее обитания является предметом изучения и охраны.

Также вам будет интересно: В основании каких двух Европейскийх городов по легенде участвовали волки?

http://www.zooportal.ru/modules.php?name...
На первом месте стоит белуга - иногда ловились экземпляры 9 с лишним метров длиной. Калуга из того же семейства осетровых достигает 6 м в длину. Обыкновенный сом достигает 5,4 м в длину. Более 5 м - длина некоторых амазонских сомов, например, Brachyplastystoma. Арапаима, или красная рыба, из Южной Америки достигает 4,9 м и массы 90 кг (средний эксземпляр - 25-30 кг).(Из Книги рекордов Гиннеса)

В реке Меконг тайские рыбаки поймали самого большого представителя самой крупной по данным Книги рекордов Гиннеса пресноводной рыбы мира - гигантского акульего сома весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии эта редкая рыба и среда ее обитания является предметом изучения и охраны.

Поимка рекордно большого сома в Меконге - событие неоднозначное. С одной стороны, очевидно, что столь большие рыбы там еще встречаются, но с другой стороны, уменьшившаяся за последние два десятилетия на 90% численность этого вида вызывает тревогу. Свыше 70 миллионов людей Меконг обеспечивает рыбой. Ежегодный улов оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Что же будет если этот богатый источник рыбы иссякнет? Рыбы растут всю жизнь и поэтому численность рыб-гигантов является показателем здоровья реки. Раньше большие акульи сомы встречались по всему Меконгу, теперь же поймать крупный экземпляр считается редкостью.

«Эта ситуация очень схожа с тем, что происходит у нас на Амуре. Поимка гигантской рыбы стала редкостью, а численность знаменитых калуг и других больших рыб: осетров, сомов и тайменей - сильно снизилась. Хотя в иные годы великая дальневосточная река вполне могла оспорить статус Меконга как дома самых больших пресноводных рыб», - комментирует Петр Шаров, сотрудник программы по сохранению пресноводных экосистем Амура.

Значительно уступая Меконгу в видовом разнообразии, Амур обладает не меньшей рыбной биомассой и значительной продуктивностью. Книга рекордов Гиннеса вполне возможно ошибается и самые большие пресноводные рыбы мира водятся именно здесь, причем проблем у них ничуть не меньше чем у южных собратьев.

Самой большой амурской рыбой является эндемичный представитель семейства осетровых калуга. Известны экземпляры длиной более 5,6 м. при весе 1140 кг. Вполне допустимо, что калуга может достигать длины более 6 метров и веса до полутора тонн, что подтверждается разрозненными свидетельствами рыбаков минувших дней. Калугу можно было бы по праву назвать самой большой пресноводной рыбой мира, но она также значительную часть своей жизни проводит в солоноватых и морских водах выходя на нагул. Нерестится калуга в основном русле Амура, где ее ловили в прошлом промысловые бригады, а ныне браконьеры.

Больших размеров достигает занесенный в Красную книгу России немногочисленный сом Солдатова, который также обитает в Амуре. Известны экземпляры весом свыше 260 кг, что сопоставимо с гигантами Меконга. Численность же сома Солдатова также в прошлом промысловой рыбы сегодня на низком уровне.

Белуга - Белуга, ценная промысловая рыба семейства осетровых. Длина до 9 м, весит до 1 т, как исключение - до 1,5 т.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12354196/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!