Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

для чего нужен Кадык?

Главная -> Энциклопедия ->

для чего нужен Кадык? 

Кадык, «адамово яблоко» (лат. prominentia laryngea) — крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Название происходит от тюркского слова Кадык — твёрдый, крепкий, выступающий.

Также вам будет интересно: Какое грандиозное сооружение было построено при римском императоре Адриане?

Название «адамово яблоко» связано с библейской легендой о том, как Адам пытался проглотить яблоко с Древа познания добра и зла, но оно застряло у него в горле. С тех пор служит напоминанием о первом грехе. Иногда упоминается как символ греха.


Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне.

У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык.

От кадыка отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом.

Функциональность: при глотании кадык закрывает дыхательное горло, предотвращая попадания в него пищи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13333974/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе