Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое животное является птицезверем?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое животное является птицезверем? 

Это очень странные животные. Они обитают только в Австралии и на прилегающих к этому континенту островах. Их назвали так за то, что они, с одной стороны, напоминают зверей, покрыты мехом, кормят детенышей молоком, имеют четыре ноги, а с другой стороны, несут яйца, совсем как птицы. Кстати, у них не нос, а клюв, как у водоплавающих птиц.

Также вам будет интересно: В какой стране (в каком городе) впервые пробурили нефтянную скважину?

Таких животных на земле всего два вида. К первому относятся ехидны, а ко второму — утконосы.

Ехидна отдаленно напоминает ежа с очень большим клювом. Она отличается неуклюжим приплюснутым телом, которое покрыто мехом, перемешанным с острыми иглами. Клюв у ехидны цилиндрический, зубов нет совсем, вместо них у нее острые роговые иглы. Язык у этого животного длинный и червеобразный, он далеко вытягивается из маленькой ротовой щели, как у муравьеда. У ехидны сильные короткие ноги с большими когтями, приспособленными для рытья. Хвост очень маленький и тупой.

Когда ехидна сносит яйцо, она вынашивает его в кожаной складке (сумке) у себя на животе. Интересно то, что после того как детеныш вырастает, сумка сама по себе исчезает. Различают два рода ехидн. К первому относится иглистая ехидна с пятипалыми ногами и когтистыми пальцами. Типичные представители этого рода — австралийская, папуасская и тасманская ехидны. Все эти животные в длину не более 50 сантиметров и мех их густо перемешан с длинными толстыми иглами.
Ко второму роду относится шерстистая ехидна. Она покрыта густой шерстью и тоже имеет иглы, но более короткие.

Иглистые ехидны обитают в гористых сухих лесах. Днем они скрываются в норах, а по ночам ищут пищу. Эти животные роют землю в поисках червей, насекомых и муравьев. В случае опасности ехидна мгновенно сворачивается в колючий шар. Если его схватить, то можно серьезно пораниться об острые иглы. Индейцы часто охотятся на ехидн и утверждают, что зажаренная ехидна — очень вкусное блюдо.
В неволе ехидны очень ласковы и не агрессивны. Очень любят спать и могут проспать 50—70 часов подряд. Вторым птицезверем является утконос.

Это животное имеет тело, похожее на тело выдры или бобра, а нос очень похож на утиный клюв. Длина его тела 45 сантиметров, а плоский хвост в длину 15. Короткие ноги снабжены плавательными перепонками, которые на передних ногах могут убираться и давать место когтям, которыми животное может рыть землю. По бокам головы у утконоса есть защечные мешки, в которых он хранит пищу. Мех у утконоса — гладкий, блестящий, шелковистый, темно-бурого цвета.
Утконосы встречаются на восточной окраине и в центральных областях Австралии. Они предпочитают тихие речные заводи. Здесь, в крутых берегах, они вырывают себе норы с двумя ходами. Один из ходов ведет прямо в воду, а другой на поверхность земли. Норы бывают в глубину до 15 метров.

Утконос, как и ехидна, охотится только сумерках. Его меню составляют в основном слизняки и речные насекомые. Плавает он превосходно, но долго в воде оставаться не может.
И утконосы и ехидны легко приручаются, но в неволе быстро погибают. Даже довести их до Европы нет никакой возможности.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14864667/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!