Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда родом выражение «постучать по дереву»? Как оно действует и почему именно дерево предохраняет от сглаза?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда родом выражение «постучать по дереву»? Как оно действует и почему именно дерево предохраняет от сглаза? 

Если кому-то говорят, что он удачлив, или хвалят его крепкое здоровье, то (вне зависимости от своего возраста и положения) он почти всегда восклицает: "Дотронься до дерева!", и при этом сам притрагивается указательным пальцем правой руки к какому-нибудь деревянному предмету. Суеверные люди считают, что такими непрошеными похвалами мы искушаем Судьбу.
Обычно считается, что дерево каким-то образом связано со Святым Крестом и что этот обычай произошел от права убежища, которое церковь когда-то предоставляла преследуемым. Оно заключалось в том, что человек, прикоснувшийся к церковным вратам, мог считать себя спасенным от преследователей, ибо с этого момента церковь и Святой Крест брали его под свою защиту.

Также вам будет интересно: Почему библиотечный штамп ставят на 17-ой странице?

Однако этот обычай возник сравнительно недавно. А традиция "браться за дерево", очевидно, восходит еще к тем временам, когда люди поклонялись деревьям различных пород, иными словами, к эпохе культа древесных духов. В те времена деревья ассоциировались с божествами, например, в Греции дуб был посвящен Зевсу, в то время как британцы посвящали это дерево кельтскому божеству, имя которого не удалось установить.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13415725/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!