Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находятся острова с одинаковым названием Патмос и чем они

Главная -> Энциклопедия ->

Где находятся острова с одинаковым названием Патмос и чем они 

Российская федерация. Республика Алтай. Чемальский район.
В 15-20 минутах ходьбы от места впадения р. Чемал в р. Катунь, вниз по течению, есть небольшой островок со странным для этих мест названием "Патмос", (в честь острова в Эгейском море, с которым связана судьба апостола Иоанна Богослова). Остров был освящен епископом Парфенцием в 1855 году. Ныне здесь расположен женский скит апостола Иоанна Богослова Барнаульского Знаменского монастыря.

Также вам будет интересно: Что такое «винтокрыл», кто знает как он выглядит?

На острове Патмос находится храм во имя Иоанна Богослова. Первоначально храм был воздвигнут в 1849 году на берегу р. Катунь, у поселка Чемал, как раз напротив острова Патмос. Здесь в том же году был основан Чемальский стан Алтайской духовной миссии. В 1915 году храм во имя Иоанна Богослова был разобран и перенесён на остров Патмос. В 20-х годах храм на о. Патмос был разрушен. Вторая жизнь ему была дарована трудами московского фотохудожника Виктора Николаевича Павлова. В январе 2001 года, на Патмосе были освящены храм и монашеская келья. А на берегу Катуни появился женский монастырь, соединенный с островом изящным подвесным мостиком. Уже одно возрождение храма можно считать чудом. Однако монахини и прихожане стали замечать в этом намоленном месте новые чудеса. Например, на их глазах обновилась деревянная икона Божьей Матери. Она попала в храм в удручающем виде, лика иконы практически не было видно. Виктор Павлов намеревался отдать ее в реставрацию, но прежде ее разместили в часовне. И она стала самовосстанавливаться.
За усердные миссионерские труды Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II В.Н. Павлов был награждён медалью "Святителя Иннокентия митрополита Московского".
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.resp-altay.ru/about/clause/18...

Греция. Патмос. (Patmos)
Патмос – небольшой остров в Эгейском море в группе Додеканесских островов. Остров достаточно удален от материка, его природа местами довольно сурова, и римляне посчитали самым подходящим вариантом использовать Патмос в качестве места ссылок. Сюда и был сослан Иоанн Святитель, названный Богословом за проповеди учения Христа, за это и оказался на острове, жил в пещере, где к нему снизошло откровение. Иоанн надиктовал все, что ему привиделось и прислышалось своему ученику Прохору, и Откровение облекло письменную форму в виде учения Иоанна о конце света – «Апокалипсиса». В 1088 году на Патмосе Блаженным Христодулом был построен один из крупнейших монастырей в Греции - монастырь Иоанна Богослова.
Подробно: http://www.livetravel.ru/p501/Greece/Pat...
http://www.agiaellada.ru/svyatini-elladi...
http://www.omolenko.com/texts/IoannBogos... - о Иоанне Богослове.
Пещера Апокалипсиса - место паломничества.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13285084/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!