Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему масленница так называется?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему масленница так называется? 

Имя Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться в течение всей последней, так называемой "сырной" недели перед Великим постом, окончанием которого станет праздник Пасхи.


Также вам будет интересно: Почему сантехника чаще всего белого цвета, откуда это пошло?

Как известно, этот праздник достался нам от языческой культуры, когда в начале весны устраивали веселые Проводы зимы и наряжали чучело, которое символизировало это холодное время года, а потом сжигали его. Многие люди путают Масленицу с Сырной неделей перед Великим постом: исторически так сложилось, что после принятия христианства языческий праздник потерял свое значение, но совпал по времени с преддверием поста.

Начинается празднование Масленницы. Есть поверье, что если не повеселишься на широкую ногу на Масленицу, то жить потом будешь в горькой беде и нужде. Имя Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться в течение всей последней, так называемой «сырной» недели перед Великим постом, окончанием которого станет праздник Пасхи. А Масленица – это прощание с холодной зимой и встреча весны, надежда на хороший урожай, приплод скотины, удачу и благополучие. И сама Масленичная неделя при всей пестроте забав и утех укладывается в строгие рамки обрядности, где каждый день имеет свое название и предполагает те или иные занятия и порядок их проведения.

Так, понедельник называется «встреча», когда выбирается место на пригорочке, где устанавливается кукла Масленица. Вторник зовется «заигрышем», в этот день строятся балаганы, катаются на лошадях, люди начинают ходить друг к другу в гости. Среда – «лакомка», в этот день пекутся самые вкусные блины. Причем, первый блин отдается прохожему, чтобы помянул усопших, второй – матери, третий – отцу, следующие три – сестрам и братьям, седьмой можно есть самому маленькому члену семьи.

В четверг начнется «разгул», отличающийся любимой народной забавой «взятие снежного городка»: народ разбивается на две команды, одна занимает позиции весны, и в конечном итоге побеждает, другая – зимы, которая отчаянно обороняется. В пятницу – «тещины вечера», когда идут к теще на блины, а в окошко выставляется «Домашняя Масленица» – куколка-оберег, которую надо перевернуть три раза со словами: «Отвернись со злом, повернись к добру». В субботу – «золовкины посиделки», последний день – «прощеное воскресенье», когда все просят друг у друга прощенье, а куклу-Масленицу торжественно сжигают .

Любопытно, что на Масленицу старым холостякам принято вешать на шею украшенное поленце. Если к следующей Масленице тот не женится, поленце повесят побольше.


Вот еще интересные статьи о Масленице:

http://www.cook.denek.net/history/85.htm...
www.kholmsk.ru/other/articals/?id=47

БЛИНЧИКИ. Фото

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13422687/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!