Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Предок слона

Главная -> Энциклопедия ->

Предок слона 

Ученые из Penn State University и McMaster University расшифровали часть генокода мамонта - гигантского млекопитающего, обитавшего в Северном полушарии и исчезнувшего примерно 10 тыс. лет назад. Для анализа были использованы останки погибшего примерно 28 тыс. лет назад мамонта, полученные из России. Предварительный анализ показал, что генокод мамонта на 98,5% аналогичен ДНК современного африканского слона.

Также вам будет интересно: Откуда взялось выражение «Иван, не помнящий родства» ?

Найден карликовый предок слона

Фермер из Эритреи обнаружил часть челюстной кости животного, которое может стать недостающим звеном между современным слоном и его древними предками.
Нижний фрагмент челюсти был найден в районе Догали в восточной части этой африканской страны. Возраст останков составляет 27 млн. лет.
Кости принадлежат к Proboscidea – большим животным с хоботом. Ученые назвали новый вид как Eritreum melakeghebrekristosi в честь места, где он был найден, и фермера, нашедшего его.
Зубы останков по размеру похожи на те, которые имели палеомастодоны, жившие 35 млн. лет назад. Однако они меньше, чем были у гомфотерес, пробосцидеанов с четырьмя клыками, живших 12-2 млн. лет назад.
Судя по челюсти это животное напоминало современного слона, но с меньшим хоботом и с четырьмя клыками. Рост Eritreum melakeghebrekristosi – около 1,2 метр, что значительно меньше роста современного слона, сообщает National Geographic.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13178477/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом