Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кольцо - символ чего?

Главная -> Энциклопедия ->

Кольцо - символ чего? 

Символизм окружности (и кольца в частности) в различных философских, религиозных и магических традициях необычайно широк. На эту тему было написано множество прекрасных книг, и их пересказ занял бы слишком много времени и трафика. Так что, сузим вопрос до прояснения значения кольца как "идентификатора" принадлежности к тому или иному союзу.

Также вам будет интересно: Были ли до Менделеева попытки создать периодическую таблицу хим.элементов ?

Обручальные кольца появились ещё в Древнем Египте. Египтяне (а это был о-очень хорошо развитый в магическом отношении народ) верили, что человеческая рука - это своего рода активная карта души и тела. По руке они не только определяли характер и судьбу человека (оттуда и пошла хиромантия - гадание по руке), но и успешно влияли на тело и душу.


Для такого влияния, помимо всего прочего, и использовались кольца. Кольцо, носимое на безымянном пальце, который "отвечал" за сердце (как на телесном уровне, так и на уровне "сердечных привязанностей"), должно было не только показать всем окружающим, что носящий его человек состоит в браке (его сердце занято), но и укрепить союз возлюбленных, перенастроив нужным образом оборот тонких энергий в человеке.

Что же касается внешнего вида кольца - не существовало никаких ограничений, кроме одного - кольцо действительно должно быть неразрывным. В противном случае, оно либо не будет "работать" вообще, либо создаст непредсказуемый "перекос" тонких энергий. В остальном - дизайн свободный. Более того, форма кольца, а также металл и камни из которых оно сделано способны привнести в эффект кольца множество полезных дополнений (хороший справочник по магическим свойствам камней и металлов можно скачать здесь: http://candleofart.h17.ru/library/dracon... ).

Иудеи вынесли этот древний обычай из Египта, от них он был унаследован христианами и далее распространился повсеместно во всех культурах мира. Строгий стандарт обручальных колец, о котором Вы говорите, установился только в XX веке в Советском Союзе - дореволюционные кольца однообразием не страдали: свобода фантазии ограничивалась только достатком молодожёнов. Да и, если посмотреть, на худой конец, голливудские фильмы - мужчины там, как правило, носят перстни, а женщины - элегантные тонкие колечки с драгоценными камнями (более того, у католиков и протестантов принято носить обручальные кольца на левой руке).
Кстати, точно так же из Древнего Египта к нам пришёл обычай носить кольца на мизинцах в знак принадлежности к тому или иному магическому Ордену (ковену, клану и т.д.), правда такие кольца действительно имеют строго регламентированный вид и набор символов. Такие "безделушки"помогают нам быть постоянно на связи со своими братьями и подключаться к общей для Ордена энергетике. Так что, кольца, действительно, многое значат и на многое влияют... Ох, и умны были эти самые египтяне!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13397595/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе