Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое дерево *истекает кровью*?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое дерево *истекает кровью*?  Как оно называется?

Ольха (Alnus )Существует много видов ольхи, но чаще всего встречаются 2 вида: ольха серая (белая) и ольха чёрная (клейкая).

Также вам будет интересно: Где находится единственный в России деревянный пятишатровый храм?

Ольха черная символизирует смерть, огонь в горне и силы испарения. В кельтской мифологии чёрная ольха символизирует воскресение и обожествление.
В легендах западных и восточных славян говорится о том, как дьявол, соперничавший с Богом при сотворении мира, пытался создать волка, однако не смог оживить его. По Божьей воле волк ожил и бросился на дьявола, который спрятался от него на ольхе. Кровь от прокушенной волком пятки дьявола попала на ольху. Поэтому кора ольхи и стала красной.

Существует также и другая легенда. В ней рассказывается о том, как Бог создал овцу, а дьявол сотворил козу. Дьявол захотел похвастаться перед Богом и потащил козу к нему за хвост. По дороге коза вырвалась из рук дьявола и спряталась на ольху. С тех пор y коз нет хвоста, а кора ольхи от крови козы стала красной.

Одна из причин обожествления ольхи заключается в том, что, когда ольху срубают, её белая древесина краснеет, словно истекает кровью, как человек. Ольховая ветка - это знак воскрешения, так как почки на ней расположены в виде спирали.


Драко́ново де́рево (лат. Dracaena draco) — растение рода Драцена. Произрастает в тропиках и субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии. Выращивается как декоративное комнатное растение. Драконовое дерево. Жители Канарских островов верили, что это и не и не дерево вовсе, а заколдованный дракон, напившийся крови слонов.Драконово дерево известно с древнейших времен. Римлянам и гуанчам были известны многие полезные качества его смолы, которую называли кровь дракона , потому что она на воздухе приобретает красный цвет. Ее использовали как краситель, лекарство и антиокислитель. Драконовы деревья так активно вырубали для хозяйственных нужд, что если в садах их много и по сей день, то невысокие дикие деревья растут теперь только на скалах, рифах и в труднодоступных барранкос.При надрезе из ствола вытекает краснеющая на воздухе смола - так называемая драконова кровь, из которой получают лак.

Ствол высотой до 20 м, диаметром в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 5 тыс. лет. Растет на Канарских островах, в Сомали, Эфиопии.
Волокна листьев используются для плетения различных изделий .

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13521335/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе