Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какия грибы самые полезные???

Главная -> Энциклопедия -> Кулинария, еда, питание

Какия грибы самые полезные??? 

лисички, они выводят радиацию из организма человека
Кроме того,

Также вам будет интересно: Что такое соевый белок и почему так много историй, что он вреден для здоровья?

Лисички – природный поливитамин
Зачастую грибы оценивают по их вкусовым особенностям, не зная о том, что грибы имеют не только пищевую ценность, но и обладают огромным целебным эффектом, а по количеству витаминов не уступают овощам и фруктам. Некоторые из них без преувеличения можно назвать поливитаминами. Например, растущие у нас белые и лисички , рыжики и моховики. Согласно исследованиям учёных, по содержанию витамина А, способствующему улучшения зрения, состоянию кожных покровов и волос, эти грибы не уступают моркови. А витамина В1 в рыжиках и лисичках не меньше, чем в зерновых культурах и говяжьей печени. В лисичках и опятах обнаружен витамин В3 (никотиновая кислота). Этот витамин оказывает влияние на рост клеток, улучшает состав сока поджелудочной железы. В опятах обнаружен В6 (пиридоксин) и практически все минеральные вещества, поэтому 100 г варенных опят способны полностью удовлетворить суточную потребность человеческого организма. в минералах.
Главный поливитаминный гриб – лисичка - источник витамина С (аскорбиновая кислота). В лисичках его столько же, сколько в цитрусовых, смородине и чесноке. Чуть меньше этого витамина в белых грибах, но в них присутствует витамин Д. Этот витамин позволяет организму хорошо усваивать кальций. Поэтому детям и пожилым людям кушать белые грибы полезно. Известно также, что белые очень полезны при стенокардии и сердечной недостаточности.
Исследования последних лет показали, что многие виды грибов выводят из организма человека окислы тяжёлых металлов и опасные канцерогенные вещества. А несколько видов грибов, в том числе произрастающих у нас, обладают антибактериальными свойствами. Особенно активны в борьбе с вредными организмами, оказались всё те же лисички , а так же сыроежки, летние опята, волнушки, рядовки и самый главный грибной антибиотик – моховик. Несмотря на то, что этот гриб хорошо аккумулирует радиацию , он также хорошо вырабатывает антибиотические вещества. А вообще, грибы с давних пор использовались в качестве лечебных средств от конкретных заболеваний. Например, груздями издавна лечили мочекаменную болезнь, а рыжики способны затормозить развитие туберкулёза.
По мнению учёных, грибы – это источники минеральных веществ, таких как калий, железо, натрий, марганец, йод, сера, цинк, медь, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
Однако, для получения наибольшего положительного эффекта от даров леса необходимо соблюдать правила предосторожности при их сборе, сортировке, приготовлении и употреблении.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11010383/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!