Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

По территории каких стран в древности проходил "Нефритовый путь"? Что вы о нём знаете?

Главная -> Энциклопедия ->

По территории каких стран в древности проходил "Нефритовый путь"? Что вы о нём знаете? 

Нефритовый путь: от Геродота до БАМа
http://www.baikaltravel.ru/bur/history/c...

Также вам будет интересно: как расшифровывается V.S.O.P. и X.O. на коньяке и что из этого "круче"?

Первый в истории Евразии торговый нефритовый путь сложился в каменном веке, в эпоху существования великих кочевых цивилизаций в Центральной Азии сложились все основные пути, связывающие Восток и Запад континента.
http://www.automarket.su/2006/11/03/39tr...
В прошлом эта мощная торговая артерия связывала караванными тропами Китай с Европой. Греческий историк Геродот со ссылкой на более раннего автора Аристея рассказывает об огромном маршруте от восточных берегов Азовского моря в Центральную Азию. Во второй половине I тысячелетия до н.э. складывается система торговых путей, связывающих Китай с Центральной и Западной Азией. Возникновение связей между Ближним Востоком, Центральной Азией и Китаем, восходят ко II тысячелетию до н.э., этому способствовала разработка месторождения полудрагоценных камней — лазурита в горах Бадахшана и нефрита в верхнем течении Яркенд в районе Хотана. Письменные и археологические источники свидетельствуют о существовании торгового Нефритового пути, по которому из Бадахшана в Иран, Месопотамию, Египет, Сирию и Анатолию, Туркестан, ( современ.)Узбекистан иСеверную Индию доставляли лазурит, высокого ценившийся на Древнем Востоке. Затем по этому же пути через пустыню Такла – Макан стали перевозить шелк и другие товары. h ttp://makereferat.ru/tisicha/27/88816.html
Возникновение связей между Ближним Востоком, Центральной Азией и Китаем, восходящих ко II тысячелетию до н.э., способствовала разработка полудрагоценных камней – лазурита в горах Бадахшана и нефрита в верхнем течении Яркенд в районе Хотана. Письменные и археологические источники свидетельствуют о существовании торгового пути, по которому из Бадахшана в Иран, Месопотамию, Египет, Сирию и Анатолию доставляли лазурит, высокого ценившийся на Древнем Востоке. О значительном объеме перевозок говорит нам тот факт, что ассирийский правитель Тиглапаласар III (VIII в. до н.э.) обложил подвластные области ежегодной данью, размер которой соответствовал девяти тоннам лазурита. Когда появился в Китае хотанский нефрит, сейчас сказать невозможно, но уже было доказано, что во второй половине II тысячелетия до н.э. хотанский нефрит ввозился в Китай. Так, значительная часть из более чем семисот изделий из нефрита, обнаруженный в могиле Фу Хао в Аньяне, датированной временем правления У-дина (1238-1188 гг. до н.э.), была изготовлена из хотанского нефрита[72] .
В древнем Китае из нефрита изготовлялись государственные регалии, нефритовые изделия играли важную роль в религиозных церемониях и украшали быт.
Нефритовый путь в общих чертах совпадал с «дорогой туюйхуней» Этот путь вел из Хотана в Таримскую впадину и далее через Цинхай в Северный Китай.
Торговым эквивалентом поступавших в Китай нефрита и стеклянных изделий служил шелк.
http://mirven.narod.ru/khakasia.htm
К середине II тыс. до н.э. относится возникновение еще не до конца разгаданного явления – Великого нефритового пути эпохи бронзы. Для него характерно распространение среди культур развитого бронзового века, расположенных в зоне стыка степей и северных лесов, шлифованных украшений из славянского нефрита в соединении с бронзовыми фигурами. Нефритовый путь шел в широком направлении из Прибайкалья на запад, по лесостепному «коридору» вдоль современной Транссибирской железнодорожной магистрали, пересекал р. Обь близ устья Томи, р. Иртыш в устье Оки. Он соединял глазковскую культуру Прибайкалья с сейминско-турбинской культурой Волго-Камья, т. е. Южную Сибирь и Восточную Европу. При этом изделия вывозились на запад, в Восточную Европу, явно из Сибири. Кроме того, из Прибайкалья путь шел и в шань-иньский Китай. Так культура Сибири воздействовала на синхронные культуры Восточной Европы на западе и Китая на востоке.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14349509/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом