Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем известны пальмы-самоубийцы и за что они получили такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем известны пальмы-самоубийцы и за что они получили такое название? 

Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид гигантской пальмы-самоубийцы.

Также вам будет интересно: Что такое циклическое дыхание?

Дерево настолько велико, что его видно со спутника. Пальмы-самоубийцы растут только в удаленной северо-западной части острова. Специалисты сомневаются, что это растение можно найти где-либо еще. Местные жители знали о гигантской пальме уже давно, но никогда не видели ее в цвету. В прошлом году дерево все же зацвело, после чего погибло. Как полагают ученые, это произошло из-за того, что пальма растратила слишком много энергии на цветение.

Дерево достигает в высоту 20 метров, что делает его самой высокой пальмой в стране, длина его листьев — пять метров. Однако на протяжении жизни этого дерева — около 100 лет — оно замечательно только своими размерами. Пальма привлекла к себе внимание только тогда, когда специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз заметили необычный график ее цветения. "Это завораживающе, — рассказывает Миджоро Ракотоариниво, который работает в Кью-Гарденз и недавно ездил на Мадагаскар смотреть на пальму. — Сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи. А через несколько недель этот росток начинает распускаться". "В конце концов пальма начинает напоминать новогоднюю елку", — добавляет он.

Дерево покрывается сотнями крошечных цветов. Когда они осыпаются, пальма начинает плодоносить. Однако этот процесс требует таких затрат энергии, что по его окончании дерево погибает. Джон Дрансфильд — ученый, объявивший об открытии, — говорит, что пока не ясно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар. Ученые говорят, что на острове растет всего около 100 таких пальм.

Они надеются, что продажа семян дерева станет дополнительным источником заработка для местных крестьян, а любители садоводства со всего мира получат возможность вырастить гигантскую пальму-самоубийцу.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13593021/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе