Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие змеи имеют "рога" ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие змеи имеют "рога" ? 


ГАДЮКА РОГАТАЯ (Cerastes cerastes) змея длиной 60—80 см, с толстым туловищем и резко суженным коротким хвостом. Над глазами торчит по одной острой вертикальной чешуйке. Длина этих чешуек бывает очень различна. Чешуи по бокам туловища мельче спинных, сильно килеватые и направлены косо вниз, образуя подобие пилы, проходящей вдоль каждого бока. Окраска рогатой гадюки песчано-желтая с темно-бурыми пятнами вдоль спины и по обеим сторонам туловища. Эта змея населяет всю пустыню Сахару и прилежащие к ней предгорья и сухие саванны, а также Аравийский полуостров. Днем змея зарывается в песок или прячется в норы грызунов, а с наступлением темноты выходит на охоту за мелкими грызунами и птицами. Молодые особи питаются саранчовыми и ящерицами. Рогатая гадюка яйцекладуща, в кладке ее бывает 10—20 яиц. Из кладки яиц, инкубированной при 28—29°, детеныши вывелись через 48 дней. Движется рогатая гадюка «боковым ходом», забрасывая вперед и вбок заднюю половину туловища и подтягивая к ней переднюю часть. При этом на песке остается не единый след, а отдельные косые полоски под углом 40—60° к направлению движения, поскольку при «забрасывании» вперед змея не касается грунта серединой тела, опираясь только на передний и задний концы туловища. В процессе движения змея периодически меняет «рабочую сторону» тела, двигаясь вперед то левым, то правым боком.

Также вам будет интересно: Кто впервые придумал тушь для ресниц?


ГРЕМУЧНИК РОГАТЫЙ (Crotalus cerastes) отличается от своих сородичей наличием пары коротких рожков над глазами. Эти рожки образованы торчащими вертикально надглазничными чешуйками. Рогатый гремучник — одна из самых мелких змей этого рода; длина взрослых особей достигает лишь 60 см. Окраска его туловища буровато-песочная, с цепочкой чередующихся темных и белых пятен вдоль хребта. На боках разбросаны более мелкие темные пятнышки. Общий фон расцветки рогатого гремучника прекрасно гармонирует с серовато-желтым песчаным субстратом. Эта змея населяет сухие и жаркие пустыни Северо-Западной Мексики, Западной Аризоны, Восточной Калифорнии и Южной Невады.


ГАДЮКА-НОСОРОГ (Bitis nasicornis) Эта змея заметно меньше габонской гадюки, длина ее не превышает 1,2 м. Кончик морды украшен двумя-тремя длинными заостренными чешуями, которые вертикально торчат над ноздрями. Толстое, кургузое туловище покрыто эффективным узором. Черный стреловидный рисунок на голове оторочен светло-желтой полоской, а бока головы ярко-голубые. Вдоль спины идут двойные голубые трапеции, обведенные желтым и соединенные черными ромбами. По бокам черные треугольники чередуются с крупными зелеными ромбами, окаймленными узкой красной полоской. Обитает она во влажных тропических лесах Экваториальной Африки, от Западной Кении до Камеруна. Держится в сырых, болотистых местах по берегам лесных рек и ручьев, охотно заходит в воду. Пестрая окраска хорошо скрывает эту змею среди яркой зелени сочной растительности на фоне красно-бурой почвы и опавших листьев.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13228414/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе