Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что это за игрушка Дарума?

Главная -> Энциклопедия ->

Что это за игрушка Дарума? 

ДАРУМА - это кукла, изображающая божество буддийского пантеона. У Дарумы отсутствуют руки и ноги. Объясняется это тем, что когда-то индийский священник Бодхидхарма (в японском произношении Бодай дарума, или Дарума) провел девять лет в неподвижной медитации в пещере. В результате у него отказали руки и ноги. Дарума, основатель дзэн-буддизма, известный в России под своим индийским именем Бодхидхарма, жил около полутора тысячелетий назад. Теперь его имя носит талисман, который помогает японцам достичь намеченной цели. Изображение Дарумы напоминает русскую куклу-неваляшку.
В новогодние дни каждая семья в Японии стремится обзавестись сделанной из дерева или папье-маше фигуркой божества. Купленный Дарума должен быть обязательно безглазым.
Он становится "ангелом-хранителем" приютившей его семьи или человека. Существует особый ритуал, чтобы привлечь на свою сторону это божество. В его пустой глазнице прорисовывается краской один зрачок. При этом загадывается желание. В награду за "прозрение" Дарума постарается выполнить просьбу, зная, что в случае удачи ему "откроют" и второй глаз, а если пожелание не сбудется, то спустя год он будет брошен в новогодний костер.

Также вам будет интересно: Какое насекомое ученым удалось клонировать?..

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13620207/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!