Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Скажите пожалуйста, изумруд символ чего?

Главная -> Энциклопедия ->

Скажите пожалуйста, изумруд символ чего? 

Изумруд - драгоценный камень зеленого цвета, магический талисман.
Вавилонские астрологи связывали его со знаком Рака. В европейской астрологической традиции изумруд подчинен созвездию Тельца. Соответствует стихии земли. Изумруд посвящен планете Венера, является талисманом июня. В древнеиндийском эпосе камень назывался «мараката». На санскрите и фарси его название звучало как «запоррод», и в греческом оно трансформировалось в «смарагд», а в латинском - в «смарагдус». В европейском Средневековье названия изумруда - «эмеральд», «эсмеральд», «смарагд».

Также вам будет интересно: Хранят ли верблюды воду в своих горбах?




Из всех драгоценных камней только кристаллы изумруда царица Клеопатра считала достойными своей красоты.

У инков изумруд почитался как священный камень наравне с золотом. Перуанцы использовали зеленые камни как талисманы, обладавшие особым магическим потенциалом.
Бразильские индейцы называли изумруд «Тепостоном» - сыном горы. Сохранилась легенда о поклонении инков гигантскому изумруду размером со страусиное яйцо.

В старину изумруд считался могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных. Камень укрепляет сердце, устраняет горести, спасает от припадков и злых духов. Человек, носящий изумруд, не видит страшных снов, и к нему не приближаются змеи и скорпионы. У славян изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, способствовал долголетию, избавлял от чар любви и бессонницы.

Изумруд рождает в душе ощущение покоя. Он символизирует весну, плодородие, юность, свежесть, жизнь, радость, надежду, воспоминания. Изумруд использовался в лечебной практике как средство от лихорадки и проказы. Считалось, что он облегчает роды. В Индии изумруд служил оберегом от злых духов. Изумруд является талисманом людей, посвятивших себя искусству. Он служит источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов.
Дареный изумруд означает пожелание успеха, символизирует чистоту и верность.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13633750/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!