Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

какие птицы служили в армии?

Главная -> Энциклопедия ->

какие птицы служили в армии? 

Голубеграмма
Еще древние греки и римляне посылали голубей с сообщениями. Римский историк и натуралист Плиний Старший описал, как комендант осажденной Мутины Деций Брут в 43 году до н.э. сумел оповестить консула Гирция, который и подоспел с войсками на выручку. Юлий Цезарь использовал голубиную почту для связи с Римом во время своих многочисленных военных кампаний.

Также вам будет интересно: Что означает слово крамольный и какова его этимология?

http://www.zooprice.ru/articles/bird/200...

Птицы мира на войне
Точная и быстро доставленная информация - один из залогов успешных военных действий. Поэтому полководцы и их штабы издавна проявляли интерес к крылатым вестовым. С XVIII в. голубиная почта широко использовалась в армиях многих стран для оперативной связи. Учитывая, что крейсерская скорость почтового голубя составляет 80-100 километров, а обычная дальность голубиной связи - 200-300 километров, до появления современных средств связи лучшего желать не приходилось.
_______________________________________________________
В Первую мировую войну почтовые голуби широко применялись обеими воюющими сторонами. Наиболее профессионально использовали этот вид коммуникаций бельгийцы и немцы. В войне было задействовано более трех тысяч почтовых голубей. Небольшая записочка-голубеграмма вставлялась в маленькую капсулу, которая крепилась к ноге птицы. С 1919 голубей на вооружение своей армии взяли также и японцы.
________________________________________________________
Важность "военной службы" некоторых птиц была оценена очень высоко: так, английскому почтовому голубю № 888 за выдающиеся заслуги во время Первой мировой войны было вполне официально присвоено звание полковника британской армии. Он доставил несколько сотен сообщений и погиб при выполнении особо важного боевого задания - поэтому звание получил посмертно. Однако похороны отважной птицы были проведены со всеми подобающими церемониями.
______________________________________________________
Уделялось пернатым связным большое внимание и после Первой мировой - в том числе и в первом государстве рабочих и крестьян. В целях подготовки почтовых голубей для использования в интересах обороны и народного хозяйства в 1925 г. был создан единый центр голубиного спорта при Центральном совете Осоавиахима СССР. А в 1928-29 годах замнаркомвоенмора Уншлихт предлагал ввести в Советской Республике "военно-голубиную повинность". Тем самым голубеводство передавалось бы под непосредственный контроль руководства РККА - если бы проект был утвержден.
21 мая 2004 года MI5 обнародовала документы 1945-1950 годов: Англия планировала использовать голубей для доставки химического оружия. Восторги и насмешливые комментарии, прокатившиеся по Интернету, затмили тот любопытный факт, что англичане-то не были оригинальными. Ранее американцы подготовили куда более экзотичный проект.
Сначала о тех документах, что рассекретила британская спецслужба MI5.
"Мы можем теперь обучить голубей прилетать словно к "дому" к любому объекту, когда птица выпущена поблизости. Бактерии можно было бы поставить точно к цели", — говорилось в докладе 1945 года.

http://www.apus.ru/site.xp/0490541240540...
В XX веке соколиная охота возродилась. Поводом для этого послужили весьма необычные обстоятельства. Например, во время Второй мировой войны немецкая разведка в целях большей секретности пользовалась голубиной почтой. Один английский разведчик, узнав об этом остроумном изобретении Третьего рейха, предложил в качестве контрмеры использовать ловчих птиц. В результате английской разведке удалось отловить 700 голубей и раскрыть 400 секретных замыслов противника. Любопытно, что находчивый разведчик впоследствии признавался, что когда-то читал книгу «Туркменские методы натаскивания соколов».
http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13391816/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе