Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал такой разброс букв по клавиатуре? Это со времен печатных машин?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал такой разброс букв по клавиатуре? Это со времен печатных машин?  Целых печатных станков и первого телеграфа? Почему бу

Используемая раскладка на клавиатуре, т.н. QWERTY, распространилась только благодаря случаю. Причём, она не является ни самой эргономичной, ни самой удобной. По большому счёту, QWERTY мы должны были бы называть "ЙЦУКЕНГ", но название QWERTY, которое произошло от букв верхней строчки клавиатуры, если читать их слева направо, закрепилось практически во всех языках мира.Авторство QWERTY приписывают Кристоферу Шоулзу (Christopher Sholes), хотя это не соответствует действительности. На самом деле, QWERTY составил его сводный брат-математик. Дело в том, что в 70-х годах XIX столетия не существовало (да и не могло существовать — не на чем было) единого стандарта расположения букв на клавиатуре.Предшествующее QWERTY расположение ABCDEFG приводило к тому, что литые брусочки с буквами, которые оставляли отпечаток на бумаге через ленту, пропитанную чернилами, постоянно цеплялись друг за друга.
От новой клавиатуры требовалось, чтобы две буквы, комбинация которых наиболее часто встречалась в английском языке, "разводились" по разные стороны клавиатуры. В ином случае (даже если речь шла не о ABCDEFG) нажатые практически одновременно (соседними пальцами на одной руке) они сцеплялись — рычаг второй буквы опускался на бумагу, а первая в это время возвращалась на место. Таким образом, они и сталкивались, затрудняя печатание.В 1868 году Шоулз получил патент на своё изобретение, а в 1873-м патент был продан компании "E. Remington и сыновья", и уже в конце 1973 года QWERTY вышла на рынок.

Также вам будет интересно: Что такое кетеринг?

Самые сильные конкуренты QWERTY были клавиатуры на машинках Hammond (1893) и Blickensderfer (1889). Обе компании также считали свои клавиатуры идеальными, кроме того, продажи у них шли куда веселее.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13418276/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом