Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда в городских квартирах появились газовые плиты?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда в городских квартирах появились газовые плиты? 

В 1825 г. в США был выдан первый патент на газовую плиту. В 1837 году была впервые показана газовая плита в Великобритании.
Тем не менее о широком распространении газовых плит можно говорить только начиная со второй половины XIX века. Именно в этот период в крупных городах Европы и США стали прокладывать канализационные коммуникации, а также водо- и газопроводы.

Также вам будет интересно: Что такое "относительная влажность" в прогнозах погоды?

Однако газификация крупных городов Европы и Америки шла неспешно, и лишь к началу XX в. газовая плита прочно вошла в дома. К 1930 г. в США на кухнях стояло 14 млн. газовых плит, и лишь 1 млн. электрических. Еще 7,7 млн. хозяек продолжали пользоваться дровяными или угольными плитами.
На первых порах газ стоил дороже, чем уголь, и первыми обладателями газовых плит стали состоятельные люди. Главным стимулом смены источника энергии для них было удобство пользования и чистота на кухне, выгодно отличавшая новые плиты от угольных или дровяных. С 1910 г., к радости хозяек, корпусные детали газовых плит стали покрывать эмалью. Мыть такую плиту стало намного легче, а результат радовал глаз.
В СССР газификация жилых домов началась в конце 50-х годов. На заводе «Брестгазоаппарат» первые газовые плиты были выпущены к 7 ноября 1958 г.
Но вот здесь я нашла интересную информацию о Петербурге: В 1915 году в петербургских квартирах было установлено свыше 10 тысяч газовых плит.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13631636/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!