Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где и кто ввел термин"средние века" и почему это время называли "кухонной латыни'?

Главная -> Энциклопедия -> Образование

Где и кто ввел термин"средние века" и почему это время называли "кухонной латыни'? 

Термин «Средние Века» (лат. medium ævum) был впервые введен итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской Империи до Возрождения было введенное Петраркой понятие «Тёмные века», которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени.
Средние века

Также вам будет интересно: Когда и где возникла техника масляной живописи?

Кухонная латынь (latinitas culenaria) — испорченная плохая латынь, на которой говорили низшие классы в древнем Риме; так называется и средневековая монастырская латынь, в эпоху гуманизма осмеянная Рейхлином, Эразмом и Гуттеном. Лучшей сатирой на нее являются знаменитые "Epistolae obscurorum virorum".
http://www.book-student.ru/text/938.htm
Термин "средние века" впервые обозначил римский историк - гуманист Флавио Бьондо в XV веке. Он написал "Историю от падения Рима", а потому обозначил "средним веком" (лат. medium aevum) период от падения Рима до его эпохи. По оценкам искусства, языка, письменности и литературы гуманисты определили этот период как время "кухонной латыни", считая его варварским, одичавшим.
http://www.ruslanka.ru/hist/MedAevum.htm

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13575683/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом