Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда в мифологии появились единороги? Существовали ли они когда-то реально?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда в мифологии появились единороги? Существовали ли они когда-то реально? 

Родиной единорогов была Индия в южной Азии, где приблизительно 400 лет до нашей эры водились животные с белой шерстью и острым рогом на лбу, которых называли картазонами.
В Китае (восточная Азия) насчитывалось несколько видов мифологического единорога, из них самый популярный — ки-лин. Упоминания о ки-лин относятся к середине II тыс. до нашей эры. Ки – лин имеет туловище оленя, иногда лошади, голову львиную или оленью, а тело - чешуйчатое.

Также вам будет интересно: Как называются водянные часы?

Китайская мифология приписывает ки-лину только положительные качества: символизирует мудрость, справедливость и честность; приносит добрые известия; умеет отличать добро от зла. Его появление знаменует рождение или смерть мудреца.

На Руси первые описания единорога встречаются в документах XV-XVII-го века. Его описывают как существо с телом козла или коня и длинным прямым рогом на лбу. На Руси считали, что это страшный и непобедимый зверь, обладающий волшебной, божественной силой, которая заключается в роге. В русских сказаниях единорог часто изображался в борьбе со львом, которая рассматривалась не только как борьба за власть, но и как борьба тёмнных и светлых сил, борьба ночи и дня.
В Западной Европе единорога изображали как существо, похожее на лошадь. Первоначально он символизировал храбрость, благородство, мудрость, но вместе с тем гордыню, ярость.
Единороги обитали в тех местах, где еще сохранялась магия. Их редко видели. Слагались тысячи легенд об их силе и благородстве. Их рог обладал волшебными свойствами: способен был определять яды и очищать воду, лечить людей от болезней и отравлений.
Даже крошка от рога единорога стоила в десять раз дороже золота, поэтому он доставался знатным и богатым особам
Единорог как мифическое существо, символизирует целомудрие.
Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом.
Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности,

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13756279/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!