Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая скорость самой быстрой речной рыбы?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая скорость самой быстрой речной рыбы?  http://otvet.mail.ru/question/12513295/спрашивал месяц назад.

Вода имеет большую плотность. Продвижение в ней требует усилий. Тело рыб приспособлено к этому. У многих из них, особенно у хороших пловцов, оно имеет удлиненную торпедовидную или веретенообразную хорошо обтекаемую форму (лосось, подуст, елец, голавль, жерех) или сжато с боков (сельдь, чехонь). В стоячей воде и на слабом течении водятся рыбы с высоким плоским телом (лещ, красноперка, карась). Они уступают первым в скорости, но зато превосходят их в поворотливости.
Наиболее быстрые рыбы (тунцы, скумбриевые, некоторые акулы) движутся со скоростью 10—20 м/сек, т.е. около 35—70 км/ч. Скорость наших речных и озерных рыб гораздо меньше: обычно не более 0,3— 0,6 м/сек. Но в момент броска, при испуге, опасности или при нападении на жертву она и у них может до­стигать 1—2 м/сек.

Также вам будет интересно: Каков по составу был самый первый Маргарин и откуда такое название взялось?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14265160/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!