Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как и кем был придуман Jacuzzi?

Главная -> Энциклопедия ->

Как и кем был придуман Jacuzzi? 


История, как и привычное нам название гидромассажной ванны, восходит от итальянской фамилии Jacuzzi. Семеро братьев, носящих эту фамилию, приехали в Америку из провинции Фриули. И все они были талантливыми изобретателями. Братья даже придумали свой вариант аэроплана и были авторами многих разработок помельче — насосов и усовершенствованного гребного винта.

Также вам будет интересно: Какие животные изображены на гербе Австралии? И почему именно им удосужилась такая честь?

Итальянцы – очень изобретательная нация. У них в крови заложено стремление видоизменять окружающую действительность, сообразуясь с самыми странными, на первый взгляд, фантазиями. Например, не дико ли опускать насос для аэроплана в ванну? Дико! А между тем именно этим занимался в 1948 году некто Кандидо Джакузи в надежде помочь своему 15-летнему сыну, который страдал от жестокого ревматического артрита и нуждался в постоянных гидромассажных процедурах. Сегодня фамилию этого чудака знают даже дети.
Испытав на собственном сыне терапевтический эффект изобретения, предприимчивый итальянец запустил гидромассажные ванны в массовое производство. Правда, это памятное событие случилось не в Италии, а в Америке, куда семейство будущего изобретателя эмигрировало за 45 лет до знаменательного погружения насоса. Уже с 1955 года «бурлящие ванны» стали продаваться в магазинах сантехники. А в 1970 году фирма Jacazzi разродилась еще одним изобретением – спа. Эти три сладкие буквы означают гидромассажный резервуар с теплой или горячей водой, а появился он потому, что одному из пациентов (джакузи к тому времени уже активно использовали в медицинских учреждениях) стало холодно, и пришлось встроить в ванну нагревательный элемент и систему фильтрации. В наши дни фамилия безвестного итальянского эмигранта стала символом сибаритства.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13726089/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!