Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда впервые артисты стали использовать микрофон для усиления своего голоса во время выступления на сцене?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда впервые артисты стали использовать микрофон для усиления своего голоса во время выступления на сцене?  Ведь был кто -то перв

*Певец у микрофона* Владимир Высоцкий

Также вам будет интересно: Американцы называют свой флаг "звезды и полосы". Сколько на нем полос и звёзд?

Я весь в свету, доступен всем глазам,-
Я приступил к привычной процедуре:
Я к микрофону встал как к образам...
Нет-нет, сегодня точно - к амразуре.
И микрофону я не по нутру -
Да, голос мой любому опостылел, -
Уверен, если где-то я совру -
Он ложь мою безжалостно усилит.
Бьют лучи от рампы мне под ребра,
Светят фонари в лицо недобро,
И слепят с боков прожектора,
И - Жара!.. Жара!.. Жара!..
Сегодня я особенно хриплю,
Но изменить тональность не рискую,-
Ведь если я душою покривлю -
Он ни за что не выпрямит кривую...


История этого атрибута шоу-бизнеса началась в 1878 году, когда американец Эдвард ХЬЮЗ представил на суд общественности свое изобретение, названное им "устройством для усиления и передачи очень слабых звуков". Как тут не вспомнить о некоторых исполнителях, которые могут издавать исключительно вышеупомянутые "слабые звуки". Для них микрофон - настоящая палочка-выручалочка. В общем, за выход безголосых звезд на широкую аудиторию вполне можно поблагодарить старину Хьюза. Петь такие звезды лучше не стали, но, как считал знаменитый носовский Незнайка, "лишь бы громко".

. А в 1939 году был выпущен микрофон, который по сей день считается лучшим в своей серии. Не только певцы, но и политические деятели оценили значение микрофона Сеймура Шура. И вскоре у его скромной фирмы не было отбоя от богатых и именитых клиентов: от крупных музыкальных студий и до самого президента РУЗВЕЛЬТА. Чуть позже заказчиками Шура стали Элвис ПРЕСЛИ и Джон КЕННЕДИ. Революция в шоу-бизнесе началась.

Элвис Пресли, по-видимому, был первым, кто додумался, что микрофон может быть не только техническим средством, усиливающим звук, но и важным элементом шоу. Во время своего первого публичного выступления он продемонстрировал свою фирменную манеру движения у микрофона.
Он обнимал и ласкал стойку микрофона, как женщину, выделывал страстные кульбиты и па. Ничего подобного ранее не видели. Эти сексуальные танцы с микрофоном сочли неприличными. Однако популярность певца набирала силу, и телекомпаниям Америки оставалось лишь решать, выпускать в эфир или нет очередные выкрутасы суперзвезды. Многие переняли его игры с микрофоном. И по сей день движения лидера "Depeche Mode" Дэвида ГЭХЭНА называют не иначе как подражанием Элвису.

Дизайн "микрофона Элвиса" до сих пор привлекает очень многих певцов. Этот огромный, величиной в два мужских кулака, агрегат иcпользуется в видеоклипах и шоу, хотя сегодня технической нужды в этом нет.

Мэрилин МОНРО была обожаема миллионами поклонников, и в обычных залах все желающие видеть и слышать ее просто не помещались. Во время войны в Корее в начале 50-х правительство Америки решило отправить артистку к расквартированным там солдатам национальной армии. Для поднятия боевого духа. Такого скопления мужчин, как во время выступления Мэрилин в Корее, не видели давно! Похоже, это был первый в истории шоу-бизнеса концерт стадионного масштаба.

И если отношение эстрадных исполнителей к микрофону изначально было положительным, то оперные вокалисты это изобретение долго не признавали.

Пока в классической среде шло выяснение, нужен микрофон или нет, рокеры, металлисты и прочие шокирующие персонажи хулиганили с микрофонами почем зря. Они лупили микрофонными стойками по барабанам, обвязывали их яркими лентами, носились с ними по сцене

В начале девяностых Мадонна захотела найти замену столь любимому артистами стильному "микрофону Элвиса". Поп-дива появилась на сцене с крошечным беспроводным микрофончиком, который крепился к уху. Кстати, радиомикрофон был изобретен еще в 1946 году. Его изобретатель англичанин Рог МУРЗ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13651619/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом