Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Просто интерестно)

Главная -> Энциклопедия ->

Просто интерестно)  Почему когда дождь вылазят черви??

Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают сотни дождевых червей. Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки. Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают), причем, чем сильнее дождь, тем больше червей.


Также вам будет интересно: Где находится самая длинная подземная река в мире?

Истинную правду о дождевых червях начал искать более ста лет назад неутомимый Чарльз Дарвин. Он то и обнаружил, что они, к сожалению, глухи и слепы, хотя телом замечают любые световые изменения. И поразительно чувствительны к малейшим колебаниям почвы. Со смерти Дарвина прошло уже более ста лет, но вот парадокс: дождевые черви так и остались для науки большой загадкой. До сих пор, не нашли ответа, почему они выползают на поверхность во время дождя, от чего и получили свое название. Понятно, что дождик затапливает их норки. Но ведь дождевой червь может жить в проточной воде, почему же он до смерти боится стоячей? И от землетрясений — точно так же выползает на поверхность, хотя на спасение от солнца у червяка не больше пятнадцати минут. На эти вопросы пока ответа нет."

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14829693/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе