Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Для чего бобры строят плотины?

Главная -> Энциклопедия ->

Для чего бобры строят плотины? 

Бобры обладают поразительным талантом техников-строителей.
Они относятся к тем немногим животным, которые в стремлении обеспечить дом себе и своим детенышам способны резко изменить окружающий их мир.

Также вам будет интересно: На каком из нижеперечисленных кораблей плавал Вице-король Индии?

Бобры — полуводные животные.
Это означает, что много времени они проводят в воде, обычно в ручьях, реках и озерах.
Эти трудолюбивые создания строят плотины, используя палки, ветки, ил и любой подручный материал, для того чтобы изменить направление водного потока, в результате чего вода затопит другие места и образуется небольшой пруд.
В таком пруду бобры строят для себя хатку — большую куполообразную конструкцию, в которой их семейство может проводить зиму.
Свои хатки бобры строят из тех же материалов, что и плотины.

Пользуясь своими длинными крепкими зубами, бобры отгрызают ветки или даже целые деревья. После этого они перетаскивают дерево по суше или подталкивают по воде к месту, где строят хатку; иногда они используют для этой цели построенные ими же каналы или узкие канавы, заполненные водой.

Затем бобры плотно укладывают ветки деревьев, используя для скрепления ил. Все это зимой замерзает, превращая бобровую хатку в надежную крепость, в которую хищники попасть не могут. Хатка бобра выступает над поверхностью воды (иногда на высоту до двух метров), но вход в нее находится под водой, что обеспечивает бобрам дополнительную защиту. Перед наступлением зимы бобры начинают запасать корм — водные растения, ветки и листья деревьев и другое. Они закрепляют запасенную пищу в воде прямо перед входом в хатку, так что еда всю зиму будет у них под боком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13722912/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе