Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что является причиной возникновения муссонов?

Главная -> Энциклопедия -> Астрономия

Что является причиной возникновения муссонов?  Какие они бывают? Где встречаются?

Муссоны - ветры, изменяющие своё направление на противоположное в зависимости от сезона. Бывают зимние муссоны и летние с противоположным преобладающим направлением. В переходные сезоны, весной и осенью, происходит смена муссонов , и устойчивость режима ветра нарушается. Устойчивость муссонов связана с устойчивым распределением атмосферного давления в течение каждого сезона. Муссоны наблюдаются в тех районах, где циклоны и антициклоны обладают достаточной устойчивостью и резким сезонным преобладанием одних над другими.
Тропические муссоны . Наиболее характерны муссоны для тропических широт около границы Индийского океана и Азиатского материка. Первоначальной причиной возникновения муссонов является различие в нагревании материка и океана в течение года. Поэтому, в зимнем муссоне осуществляется отток воздуха с материка, в летнем муссоне -“ приток воздуха на материк.

Также вам будет интересно: Какого цвета небо на других планетах?

Зимний восточноазиатский муссон . Зимой над Восточной Азией часто наблюдаются антициклоны, и преобладают связанные с ними северные направления ветра.
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?i...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9871333/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом