В Мариуполе началось строительство крупного оптового рынка


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Строительство

4 Апреля 2012, 11:25


Вслед за Донецком в Мариуполе идет строительство одного из крупнейших оптовых рынков в стране.

 Это будет современный объект оптовой торговли овощами, фруктами, рыбной и мясной продукцией, молочными продуктами и цветами.

 Рынок "Азовский" расположится на ул. Куприна в Жовтневом районе приморского города на площади в 33 тыс. кв. м. Строительство стартовало в марте и закончится в июле.


В Мариуполе началось строительство крупного оптового рынка

24 сентября 2011 года на сессии Мариупольского горсовета депутаты проголосовали за разрешение разработки проекта землеустройства по отводу участка в 9,3 гектара под оптовый рынок. Вслед за региональным рынком «Господар», который открылся в конце августа 2011 года под Ясиноватой, Мариуполь решил открыть свой, со складскими помещениями для местных сельхозпроизводителей, на пересечении улиц Куприна и Карла Либкнехта.

- Его площадь реально может составить около 20 га, - отметил мэр МариуполяЮрий Юрьевич Хотлубей. – Ранее за участок земли на улице Куприна исправно платили налоги киевские предприниматели. Они планировали выстроить там жилой комплекс. Участок в 9,3 га, размером 250 х 440 метров – тот самый, право аренды которого еще в 2006 году на земельном конкурсе выиграло ООО «Киевтурэкспресс». Здесь планировалось построить современный жилой микрорайон «Помаранчевый» с 9 – 14-этажными домами, из них 10% жилья должно было быть передано городу. Кризис 2008 года свел на нет развитие отрасли жилищного строительства, и киевляне решились досрочно расторгнуть договор аренды, который истекал в 2016 году. Это место заняло ООО «Гранд Терра Инвест», получив сертификат на строительство оптового рынка в Киеве. В этот раз на этом месте планируется возведение крупного оптового рынка.

— "При необходимости мы можем приобщить к девяти гектарам еще около 13, и таким образом его общая площадь составит более 20 гектаров. Уже сама величина будущего рынка говорит о том, какая широкая перспектива открывается перед сельхозпроизводителями. Я анализировал цифры – в советские времена прилегающие к городу районы давали Мариуполю порядка 60 тыс. тонн овощей в год, в 2010-м – всего две тыс. тонн, потому что у селян нет складов для хранения своей продукции.

- Фермерам тяжело пробиться со своим товаром на этот же Центральный рынок либо в солидные супермаркеты. Почаще проводятся городские ярмарки, где выгодно реализовывать товар местным производителям и выгодно совершать покупки горожанам. Ведь на подобных ярмарках цены на продукции ниже на 15-20%, чем в торговых сетях Мариуполя", - говорит городской голова.

В настоящее время на территории "Азовского" проводятся мероприятия по подготовке к проведению предпасхальной праздничной ярмарки, которая пройдет 12-14 апреля.

"Проведение ярмарки - не коммерческое мероприятие. Никакие местовые сборы с производителей взиматься не будут. Мы рассчитываем, что ярмарка даст прекрасную возможность производителям и поставщикам продукции прорекламировать и реализовать свою продукцию, познакомиться лично с ходом строительства, обсудить перспективное сотрудничество. А жители смогут приобрести все необходимое к празднику в розницу по оптовым ценам, - сказал городской голова Юрий Хотлубей.


По словам Евгения Кутякина, директора ООО "Гранд Терра Инвест", которому предоставлен статус оптового рынка, по окончании строительства объект будет представлять собой многофункциональный логистический центр, объединяющий складской, производственный, торговый и офисный комплексы, а также ветеринарную лабораторию. Планируется, что для торговли каждым видом продукции будет организован отдельный павильон, а овощи и фрукты можно будет приобрести в любое время года.

Оптовый рынок "Азовский" станет одним из семи объектов подобного масштаба в стране. Остальные шесть расположены в крупных областных центрах. Предполагается, что между всеми этими объектами в будущем будет существовать связь, которая обеспечит распределение продукции по территории Украины посредством автопоездов. В перспективе мариупольцы смогут без посредников приобретать продукты производителей из тех же Львова или Одессы.

По подсчетам специалистов, только в период предпасхальной ярмарки силами городского транспорта ежечасно к территории ОРСП "Азовский" будут доставляться до 3,5 тысяч горожан. Уже принято решение о продлении до самой территории ОРСП "Азовский" на время проведения ярмарки маршрутов автобусов 24Т, 153, 132 и 126. Помимо этого маршруты автобусов 156, 58 и 58Т, которые и раньше курсировали мимо рынка, будут осуществлять посадку и высадку посетителей ярмарки.

Для регулировки дорожного движения на пересечении улиц Куприна и К. Либкнехта установят дополнительный светофор, остановочный павильон и отсыпят шлаком несколько дорожек на пути от жилых домов до рынка, сообщает пресс-служба горсовета.

Стартует ярмарка 12 апреля и будет работать на протяжении трех дней с 8-00 до 16-00. Парковка автомобилей посетителей ярмарки будет бесплатной.
Просмотров: 4309

Эта новость отмечена тегами:   Строительство, Благоустройство

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
92543638542




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!