Госгорпромнадзор запретил эксплуатацию 62 шахтных копров в Донецкой области


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Предприятия

10 Августа 2011, 14:55


На шахтах Донецкой области по состоянию на 9 августа проверено более 90% металлических копров. Из 109 обследованных из-за выявленных нарушений запрещалась эксплуатация 62 копров.

Как сообщает официальный сайт Госгорпромнадзора Украины, разрешение на возобновление приостановленных работ после устранения нарушений требований безопасности получили 5 угольных предприятий.
Госгорпромнадзор запретил эксплуатацию 62 шахтных копров в Донецкой области
До конца этой недели инспекция проверит наличие необходимой технической документации на шахтах - паспортов технического состояния, экспертных заключений о возможности дальнейшей эксплуатации и т.д.

Итоговая информация будет обнародована после окончания проверок. Также, согласно графику, до октября будут продолжаться проверки технического состояния башенных копров.

Напомним, что по данным издания "Новый регион", после разрушения  копра на шахте имени Бажанова ДП «Макеевуголь» (тогда погибли 11 горняков) правительство Украины поручило специальной комиссии на протяжении двух недель проверить состояние копровых сооружений на всех шахтах страны. 

Эта авария в очередной раз заставила говорить о целесообразности эксплуатации шахт Донбасса, большинство из которых находятся в плачевном состоянии. В Европе уже давно прекратили добывать уголь шахтным методом. Последние шахты Англия закрыла еще при премьер-министре Маргарет Тэтчер, а во Франции последние шахты в Лотарингии закрылись в 2003 году. Жизни шахтеров-европейцев ценнее любого угля, так посчитали европейские руководители.


Неделю назад на пресс-конференции генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав ТОЛЧИН рассказал, что «Макеевуголь» «последнюю пятилетку работает ритмично и добывает в сутки около 10 тыс. тонн угля». И сейчас, после того как остановлена для восстановления и строительства нового копра скипового ствола шахта им. Бажанова, в госпредприятии все технические службы работают над программой минимизации потерь общей добычи. 

Он подчеркнул, что для достижения этих производственных показателей на других шахтах «Макеевугля» не будет увеличена нагрузка, а будут введены в эксплуатацию новые добычные лавы.

Кстати, виновного в недавней аварии на шахте им. Бажанова ГП «Макеевуголь», которая унесла 11 жизней, удалось найти очень быстро. «Виновником» по версии Госгорпромнадзора оказался сам же 70-метровый копр, возведенный еще в 1953 году, рухнувший из-за плохого качества бетона, использованного советскими строителями. На Донетчине уже и подсчитали, сколько близнецов у копра-«убийцы». «В Украине их было построено 5. Другие строились позже. Теперь осталось четыре. Все они находятся на территории Донецкой области.»

Вчера губернатор Донетчины Андрей Шишацкий заявил, что ветхость копра, рухнувшего на шахте им. Бажанова в Макеевке, характерна для большинства угледобывающих предприятий региона. «Износ - 80% в угольной промышленности. Это, мягко говоря, пугающе. Инженерный кадровый потенциал за последние годы сильно упал. Это то, что я наблюдал на шахте Бажанова», - поделился он впечатлениями. Чтобы не повторилось подобных «диких» аварий, глава области предлагает «усиливать и в плане административном, и в материальном» Госгорпромнадзор и МЧС. Вняв совету, «Макеевуголь» на возведение нового копра уже запросил 200 млн. грн.

Закрытие шахт – это болезненный вопрос, потому как шахты – градообразующие предприятия. Закрывая их, в Англии и Франции приходилось закрывать и бросать целые города. Шахтеров перевозили в другие районы страны и переучивали для работы по новым специальностям.

За 10-15 лет процесс перепрофилирования шахтеров успешно завершился, а электростанции Англии, Франции и Германии перешли на новые виды топлива. Во Франции это атомные электростанции, в Англии и Германии – работающие на газу.


Для справки: 

В состав ГП «Макеевуголь» входят шахтоуправления и шахты: Шахта им. В.М. Бажанова, Шахта "Калиновская-Восточная", Шахта "Холодная Балка", Шахта им. В.И. Ленина, Шахта "Чайкино", Шахта "Бутовская", Шахта им. C.М. Кирова, Шахта "Ясиновская-Глубокая" и Шахта "Северная", а также Шахтоуправление им. Ленина и шахтоуправление «Ясиновское-Глубокое».

Шахты Государственного предприятия «Макеевуголь» в 2010 году выполнили на 105,5% годовой производственный план добычи угля и подняли на-гора 3 млн. 324,032 тыс. тонн угля, что на 174,032 тыс. тонн, или на 5,5%, больше планового показателя.


Просмотров: 4098

Эта новость отмечена тегами:   Предприятия

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
33064948617




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Столярные изделия в Мариуполе