Мариупольца будут судить за торговлю китайской «прослушкой»


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Криминал

15 Июля 2011, 23:02


Служба безопасности Украины передала в суд уголовное дело, возбужденное 3 июня этого года по ч. 2 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины в отношении мариупольца, который незаконно сбывал специальные технические средства негласного получения информации.

Об этом сообщили в пресс-группе СБУ Донецкой области.
Мариупольца будут судить за торговлю китайской «прослушкой»
Житель Мариуполя реализовывал на территории города прослушивающие устройства на базе GSM-модулей, которые получал из Китая. Клиентов предприниматель находил, размещая объявления о продаже в сети Интернет.

Правоохранители задержали злоумышленника «на горячем», во время попытки реализации технических устройств. У него было изъято 12 единиц спецтехники на сумму 5 тыс. грн.

Согласно действующему законодательству за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.


Аналогичный мариупольскому случай произошел около двух лет назад в Николаевской области:

СБУ в Николаевской области пресекла деятельность двух предпринимателей, которые незаконно сбывали специальные технические средства для негласного получения информации.  Правонарушители продавали видеокамеры, предназначенные для прослушивания и скрытой видеосъемки, замаскированные под датчики движения в магазинах. Суд признал их виновными в незаконном хранении специальных технических средств и привлек к ответственности по ст. 195-5 (незаконное приобретение или хранение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других способов негласного получения информации) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ответственность по этой статье предполагает конфискацию специальных технических средств и штраф.

А чуть позже, полтора года назад, 40-летняя жительница Симферополя за контрабанду специальных технических средств, относящихся к «товарам двойного использования», приговорена к трем с половиной годам лишения свободы.



Просмотров: 2904

Эта новость отмечена тегами:   Криминал

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости










Отметьте изображения домов:
5257516461




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Сделай правильный выбор!