В кинокомплексе "Лукоморье" ветераны смогли первыми увидеть премьеру фильма Брестская крепость


Главная -> Новости -> Новости Мариуполя и области -> Юбилеи

5 Ноября 2010, 18:54


Сегодня, 5 ноября в 13:00 в честь 66-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в кинотеатре имени Лукова (Лукоморье) состоялся премьерный благотворительный пока фильма "Брестская крепость".

Среди приглашенных были: Синенко Федор Пантелеевич — капитан I ранга, сын почетного гражданина Мариуполя Синенко Пантелея Ивановича, — защитника Брестской крепости, Карнаушенко Нил Андреевич, который 22 июня стоял на посту в Брестской крепости, а также Пинеев Иван Алексеевич, участник парада 7 ноября в Москве, Таравков Александр Иванович — защитник Киева.

Перед началом премьеры, в фойе кинотеатра почётным гостям устроили тёплый приём с чаем и сладостями, во время которого герои, фронтовики и дети войны дружно общались, вспоминая былые дни под вспышки фотокамер.

В кинокомплексе "Лукоморье" ветераны смогли первыми увидеть премьеру фильма Брестская крепость

Федор Пантелеевич Синенко был непосредственным участником событий последних дней войны – он служил на флоте, где был артиллеристом и минером, награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны второй степени и другими наградами. — «В конце августа, в районе острова Русский, в Японском море, причалив в бухте Навик, мы вышли на пирс, построились. Тогда и узнали последние новости: командование зачитало свежий номер газеты «Боевая вахта», где сообщалось о конце войны».


В Мариуполе, уйдя на заслуженный отдых Фёдор Пантелеевич долгое время был начальником спортивно-технического клуба морской школы ДОСААФ. Преисполненный крепости духа и в бодром настроении, Фёдор Пантелеевич рассказал о своих былых заслугах, «Мой отец, Пантелей Иванович, пошел на войну, участвовал в Сталинградской битве, являлся защитником Брестской Крепости, свобождал Донецк, дошел до Берлина. Он - почетный гражданин Мариуполя».


В доме Пантелея Ивановича побывал легендарный защитник крепости майор Гаврилов (После нападения немцев на Брестскую крепость Гаврилов Пётр Михайлович возглавил группу бойцов из 1-го батальона своего полка и мелких разрозненных подразделений 333-го и 125-го стрелковых полков, во главе которой сражался на валу у Северных ворот Кобринского укрепления; затем возглавлял гарнизон Восточного форта, где с 24 июня сосредоточились все защитники Кобринского укрепления. Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом. После общего штурма 30 июня, предпринятого немцами и окончившегося захватом Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулемётами) укрылся в казематах, где, оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадал в плен. Годы войны провел в гитлеровских концлагерях. Был освобожден советскими войсками в мае 1945, но исключен из партии. После выхода в 1956 г. книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» восстановлен в партии и представлен к высшей награде страны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1957 года за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости в 1941 году и проявленные при этом мужество и героизм Гаврилову Пётру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№10807).)


После чаепития все прошли в зал кинотеатра, где уже готовилась премьера.




Картина "Брестская крепость" - хроника самых первых дней Великой Отечественной войны, снимавшаяся непосредственно на месте событий - у Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар в ночь с 21 на 22 июня 1941 года и выдержала чудовищный артиллерийский обстрел, не прекращавшийся несколько суток. Фильм основан на одноименной книге Сергея Смирнова, которая считается одним из самых достоверных источников знаний о событиях тех дней.




Автором идеи и генеральным продюсером картины стал председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. Главные роли сыграли Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов.

Для написания сценария потребовалось поднять все военные архивы - к проекту подключались даже сотрудники ФСБ. В итоге получилась, по словам режиссера, "документальная реконструкция исторических событий". Как сообщила LifeCity директор кинотеатра Лукоморье Алла Панина, в будущем «Брестскую крепость» увидит множество молодых мариупольцев, в новоиспеченном кинотеатре планируется проводить курсы и видеоуроки для школьников с целью ознакомления молодежи с историей Великой Отечественной войны посредством широкого экрана.






Съемки фильма проходили в самой крепости, и в них принимал участие почти весь город Брест. Во время съемок фильма на территории Брестской крепости были построены уникальные по сложности и объему декорации - Тереспольские и Холмские ворота, мост, казармы, клуб, крепостные стены.

После просмотра один из гостей, фронтовик Евгений Петрович Губенко, в интервью для 0629 отметил, что в картине не присутствует единая связующая нить, нет ни намека на патриотизм, офицеры и солдаты выглядят беспомощно. Остальным же гостям картина понравилась — "очень хорошо отражена роль детей войны, показан героизм и отвага солдат, удерживающих оборону".



Когда зажегся свет в зале, у многих были слёзы на глазах — настолько четко была показана героическая оборона крепости в условиях полного численного и технического превосходства противника. Никто не остался равнодушным. И лишь жизнерадостный и бодрый Федор Пантелеевич Синенко смог поднять боевой дух и вернуть заряд позитива всем присутствующим.





Нил Андреевич Карнаушенко стоял на вахте в ту злополучную ночь в Брестской крепости. Выходя из зала, рассказал нам свою историю: — "В 4 часа утра 22 июня 1941 года я, солдат показательной роты Нил Карнаушенко, заступил в караул на одном из фортов Брестской крепости. Прошло минут 8-10, и вдруг вдоль границы над крепостью небо прорезала вспышка. Чуть позже пришел звук. Я закричал солдату, которого только что сменил: «Витя, посмотри что делается!» И тут нас накрыл грохот... В это же самое время немецкие войска, нарушив советскую границу, вероломно вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война." 


Спустя месяц немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, а в Брестской крепости оставшиеся в живых все еще продолжали сражаться. Пока силы защитников не иссякли, они не только оборонялись, но и контратаковали противника. Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов «Умрем, но из крепости не уйдем», «Умираю, но не сдаюсь!» была оставлена 20 июля 1941 года.  .Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 1944 года. Она стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов. 

45-я немецкая дивизия, штурмовавшая крепость, понесла тяжелые потери, которые "вызваны сильным сопротивлением фанатически сражавшихся советских войск". То, что смогли сделать защитники Брестской крепости, не укладывается в представление о человеческих возможностях. Как могли полуживые люди, без еды и практически без воды два месяца наводить страх на отборные полки вермахта? По свидетельству историков, Гитлер под впечатлением рассказа о стойкости пограничного гарнизона, который по немецкому плану должен был быть уничтожен к 12 часам 22 июня 1941 года, а продержался несколько месяцев, не только приехал сам, но и привез своего союзника - Бенито Муссолини.

Брестскую крепость защищали бойцы 33 национальностей.

После войны Нил Карнаушенко получил высшее образование и занялся наукой. Сейчас он почетный профессор ПГТУ.  Нил Андреевич показал нам свою фотографию тех военных лет: 





Сегодня наше общество нуждается в таких кинокартинах, лентах, которые воспитывают патриотизм нашей молодёжи и напоминают нам о том насколько важен мир, в котором мы живем, и как тяжело он нам достался. Мы помним и гордимся Вашим подвигом!

Владимир Кондратюк, LifeCity


Просмотров: 5694

Эта новость отмечена тегами:   Юбилеи

Новости по теме

Новости Мариуполя, области и всей Украины: события, происшествия, спортивные мероприятия.


Loading...



Комментарии к новости


Администратор
tokareva2010-11-06 08:10:29
Хорошая статья, и организаторы молодцы, что не забывают старшее поколение!








Отметьте изображения домов:
897717328194




Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →


Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом